Xiaomi POCO F5: Ficha Técnica
Lançamento
09/05/2023
Preço atual
R$ 2.589,99
Menor preço histórico
R$ 2.070,09
O Xiaomi POCO F5 é um celular da Xiaomi, lançado em 09/05/2023. O smartphone vem com Android 13 e MIUI 14, ele tem 12 GB e 8 GB de memória RAM, 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2 (4 nm). O celular conta com uma tela 6.67 de 1080 x 2400 polegadas com suporte a 1000 nits , 68B Colors, Dolby Vision e HDR10 Plus.
A câmera principal de 64 MP, (wide), 1/2, OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, (wide), 1.0µm.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 67W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 64 MP, (wide), 1/2, OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, (wide), 1.0µm.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 67W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO F5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 09/05/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 2.070,09 |
| Preço atual | R$ 2.589,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.1 x 75 x 7.9 mm |
| Peso | 181g |
| Construção | Vidro Frontal e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Plus Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.91 GHz Cortex-A710 e 3x2.49 GHz Cortex-A710 e 4x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 725 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1000 nits , 68B Colors e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, (wide), 1/2, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 240 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, (wide), 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Giroscópio |
Avaliação Xiaomi POCO F5
8.8
Prós
- Hardware e Performance
- Bateria duradoura
- Tela fluída
- Câmeras melhoraram
Contras
- Construção toda em plástico
- Inconsistência no conjunto de câmeras
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO F5 foi lançado?
O Xiaomi POCO F5 foi lançado no dia 09/05/2023
Qual o preço atual do Xiaomi POCO F5?
O preço atual do Xiaomi POCO F5 é de R$ 2.589,99
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO F5?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO F5 é de R$ 2.070,09
Assuntos em alta:












