ASUS ZenFone Zoom: Ficha Técnica
Lançamento
02/12/2015
Preço atual
R$ 821,90
Menor preço histórico
R$ 821,90
O ZenFone Zoom da Asus foi lançado no segundo semestre de 2015. Ele chegou com o chipset Intel Atom Z3590 2.5 GHz Quad Core, GPU PowerVR G6430, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível até Micro SD Até 64 GB. A bateria de 3000 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 4. As câmeras de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.0 com A2DP/EDR, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Bússola. As dimensões do aparelho são: 158.9 x 78.84 x 11.95 mm e ele pesa 185 gramas.
Ficha técnica
| ASUS ZenFone Zoom | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 02/12/2015 |
| Menor preço histórico | R$ 821,90 |
| Preço atual | R$ 821,90 |
Outras informações | |
| Peso | 185g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0 |
| Processador | Intel Atom Z3590 |
| GPU | PowerVR G6430 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 64 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 4 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS ZenFone Zoom foi lançado?
O ASUS ZenFone Zoom foi lançado no dia 02/12/2015
Qual o preço atual do ASUS ZenFone Zoom?
O preço atual do ASUS ZenFone Zoom é de R$ 821,90
Qual o menor preço histórico do ASUS ZenFone Zoom?
O menor preço histórico do ASUS ZenFone Zoom é de R$ 821,90











