ASUS Zenfone Max Shot: Ficha Técnica
Lançamento
13/03/2019
Preço lançamento
R$ 1.299,00
Preço atual
R$ 1.099,00 (-15%)
Menor preço histórico
R$ 699,00 (-46%)
O ASUS Zenfone Max Shot da ASUS foi lançado em 13/03/2019. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon SiP 1 , GPU Adreno 506 , memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por 2 TB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.2, com resolução 2280 x 1080 tem densidade de pixels de 398 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 1/2.9", 1.25μm, PDAF
8 MP, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
8 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.2 x 76.2 x 8.4 mm e ele pesa 165 g.
Cores: Red, Silver, Blue, Black
Modelos: A001D
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.2, com resolução 2280 x 1080 tem densidade de pixels de 398 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 1/2.9", 1.25μm, PDAF
8 MP, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
8 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.2 x 76.2 x 8.4 mm e ele pesa 165 g.
Cores: Red, Silver, Blue, Black
Modelos: A001D
Ficha técnica
| ASUS Zenfone Max Shot | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 13/03/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 699,00 |
| Preço atual | R$ 1.099,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.2 x 76.2 x 8.4 mm |
| Peso | 165 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon SiP 1 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 2280 x 1080 |
| Tela - Densidade | 398 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.4 (sensor de profundidade), 8 MP, (ultrawide) e 12 MP, f/1.8 |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
| Câmera Frontal - Extras | Flash LED |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 4.2 |
| GPS | A-GPS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Giroscópio e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone Max Shot foi lançado?
O ASUS Zenfone Max Shot foi lançado no dia 13/03/2019
Qual foi o preço de lançamento do ASUS Zenfone Max Shot?
O preço de lançamento do ASUS Zenfone Max Shot foi de R$ 1.299,00
Qual o preço atual do ASUS Zenfone Max Shot?
O preço atual do ASUS Zenfone Max Shot é de R$ 1.099,00
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenfone Max Shot?
O menor preço histórico do ASUS Zenfone Max Shot é de R$ 699,00











