ASUS ZenFone 4 Selfie: Ficha Técnica
Lançamento
17/08/2017
Preço atual
R$ 1.229,00
Menor preço histórico
R$ 701,91
Modelo: (ZD553KL). O ZenFone 4 Selfie da Asus foi lançado no dia 17/08/2017. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 430 octa-core, GPU Adreno 505, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível até 2TB porMicro SD. A bateria de 3000 Mah. A tela de 5.5, com resolução HD, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass. As câmeras de 16 Mp na principal e câmera frontal dupla de 20 MP + 8 MP (grande-angular). Faz vídeos em FullHD a 30FPS. Conectividade: WLAN 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, Wi-Fi direct. GPS: GPS, AGPS, GlONASS, BDS. Rede de dados: TD-LTE, FDD-LTE, TD-SCDMA, WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+, CDMA 2000, GSM/GPRS/EDGE. Entrada USB tradicional. Sensor de impressão digital, acelerômetro, e-compass, sensor de proximidade, sensor de luz ambiente, sensor de cores RGB e sensor de salas. Dimensões de 155,6 x 76,2 x 7,85mm. E ele pesa 144 gramas. Cores: Deepsea Black, Mint Green, Rose Pink, Sunlight Gold
Ficha técnica
| ASUS ZenFone 4 Selfie | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/08/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 701,91 |
| Preço atual | R$ 1.229,00 |
Outras informações | |
| Peso | 144 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 430 |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP e 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS ZenFone 4 Selfie foi lançado?
O ASUS ZenFone 4 Selfie foi lançado no dia 17/08/2017
Qual o preço atual do ASUS ZenFone 4 Selfie?
O preço atual do ASUS ZenFone 4 Selfie é de R$ 1.229,00
Qual o menor preço histórico do ASUS ZenFone 4 Selfie?
O menor preço histórico do ASUS ZenFone 4 Selfie é de R$ 701,91











