ASUS Zenfone 10: Ficha Técnica
Lançamento
29/06/2023
Preço lançamento
R$ 5.399,10
Preço atual
R$ 5.059,08 (-6%)
Menor preço histórico
R$ 5.059,08 (-6%)
O Zenfone 10 é um celular da ASUS, lançado em 29/06/2023. O smartphone vem com Android 13, tem opções de até 16 GB de memória RAM e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 . O celular conta com uma tela de 5.92 polegadas com suporte a 1100 nits, Always-on display, 144 Hz e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, PDAF e gimbal OIS, além de uma de 13 MP, f/2.2, 120° (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, (wide). A bateria de 4300 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 30W com fio e 5W reverso.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, PDAF e gimbal OIS, além de uma de 13 MP, f/2.2, 120° (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, (wide). A bateria de 4300 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 30W com fio e 5W reverso.
Ficha técnica
| ASUS Zenfone 10 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/06/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 5.399,10 |
| Menor preço histórico | R$ 5.059,08 |
| Preço atual | R$ 5.059,08 |
Outras informações | |
| Dimensões | 146.5 x 68.1 x 9.4 mm |
| Peso | 172 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5.92 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 445 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, 1100 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, PDAF e gimbal OIS |
| Sensor câmera principal | Sony IMX766 |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 120° (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K 120fps, 4K - 30 fps, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | 5W reverso, 30W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Tri-Band |
| Bluetooth | A2DP, aptX Adaptive, aptX HD, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, NaviC, A-GPS Duplo, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone 10 foi lançado?
O ASUS Zenfone 10 foi lançado no dia 29/06/2023
Qual foi o preço de lançamento do ASUS Zenfone 10?
O preço de lançamento do ASUS Zenfone 10 foi de R$ 5.399,10
Qual o preço atual do ASUS Zenfone 10?
O preço atual do ASUS Zenfone 10 é de R$ 5.059,08
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenfone 10?
O menor preço histórico do ASUS Zenfone 10 é de R$ 5.059,08
Assuntos em alta:











