ASUS ROG Phone 3: Ficha Técnica
Lançamento
22/07/2020
Preço lançamento
R$ 5.849,00
Preço atual
R$ 8.969,40 (35%)
Menor preço histórico
R$ 3.931,07 (-33%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do ASUS ROG Phone 3 da ASUS, lançado em 22/07/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865 PlusOcta-core (1x3.09 GHz Kryo 585 & 3x2.40 GHz Kryo 585 & 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM e UFS 3.0.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 10W Reverso e 30W.
A tela de 6.59, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 391 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72, 0.8µm, PDAF e PDAF
13 MP, f/2.4, 11mm (ultrawide)
5 MP, f/2.0, (macro)
A câmera frontal:
24 MP, f/2.0
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 171 x 78 x 9.9 mm.
Cores: Black
Modelos: ASUS_I003D
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865 PlusOcta-core (1x3.09 GHz Kryo 585 & 3x2.40 GHz Kryo 585 & 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM e UFS 3.0.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 10W Reverso e 30W.
A tela de 6.59, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 391 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72, 0.8µm, PDAF e PDAF
13 MP, f/2.4, 11mm (ultrawide)
5 MP, f/2.0, (macro)
A câmera frontal:
24 MP, f/2.0
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 171 x 78 x 9.9 mm.
Cores: Black
Modelos: ASUS_I003D
Ficha técnica
| ASUS ROG Phone 3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/07/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 5.849,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.931,07 |
| Preço atual | R$ 8.969,40 |
Outras informações | |
| Dimensões | 171 x 78 x 9.9 mm |
| Peso | 240 g |
| Construção | Vidro Traseiro (Gorilla Glass), Vidro Frontal (Gorilla Glass 6) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | ROG UI e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865+ |
| CPU | Octa-core (1x3.09 GHz Kryo 585 e 3x2.40 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.59 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 391 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | 144Hz, 650 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8 e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4, 11mm (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.0, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 10W Reverso e 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS ROG Phone 3 foi lançado?
O ASUS ROG Phone 3 foi lançado no dia 22/07/2020
Qual foi o preço de lançamento do ASUS ROG Phone 3?
O preço de lançamento do ASUS ROG Phone 3 foi de R$ 5.849,00
Qual o preço atual do ASUS ROG Phone 3?
O preço atual do ASUS ROG Phone 3 é de R$ 8.969,40
Qual o menor preço histórico do ASUS ROG Phone 3?
O menor preço histórico do ASUS ROG Phone 3 é de R$ 3.931,07
Assuntos em alta:











