Apple iPhone XR: Ficha Técnica
Lançamento
12/09/2018
Preço atual
R$ 2.339,92
Menor preço histórico
R$ 1.999,99
O iPhone XR da Apple foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset Apple A12 Bionic 6 Core, GPU Apple GPU, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 256 GB.
A tela de 6.1, com resolução 828 x 1792 pixel tem densidade de pixels de 326 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Scratch-resistant glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 7 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Quad LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Proprietary 3.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 150.9 x 75.7 x 8.3 mm e ele pesa 194 gramas.
A tela de 6.1, com resolução 828 x 1792 pixel tem densidade de pixels de 326 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Scratch-resistant glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 7 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Quad LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Proprietary 3.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 150.9 x 75.7 x 8.3 mm e ele pesa 194 gramas.
Ficha técnica
| Apple iPhone XR | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 12/09/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 1.999,99 |
| Preço atual | R$ 2.339,92 |
Outras informações | |
| Peso | 194 g |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 12 |
| Processador | Apple A12 Bionic |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,1 |
| Tela - Resolução | 1792 x 828 |
| Tela - Proteção | Scratch-resistant glass |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 7 MP |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber

LISTA COMPLETA
iOS 18: Quais iPhones vão atualizar?
Mais procurados
Mais produtos Apple
FAQ
Quando o Apple iPhone XR foi lançado?
O Apple iPhone XR foi lançado no dia 12/09/2018
Qual o preço atual do Apple iPhone XR?
O preço atual do Apple iPhone XR é de R$ 2.339,92
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone XR?
O menor preço histórico do Apple iPhone XR é de R$ 1.999,99
Assuntos em alta:












