Apple iPhone SE 3 (2022): Ficha Técnica
Lançamento
08/03/2022
Preço lançamento
R$ 4.199,00
Preço atual
R$ 3.399,00 (-19%)
Menor preço histórico
R$ 2.490,00 (-41%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Apple iPhone SE (2022) da Apple, lançado em 15/04/2020.
O celular Apple iPhone SE (2022) chega com processador Apple A15 Bionic (5 nm) Hexa-core (2xX.XX GHz Avalanche e 4xX.X GHz Blizzard), GPU Apple GPU , memórias de 3 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB, 64 GB e NVMe.
A bateria é de 1821 mAh, tem carregador de 18W e Wireless Qi.
A tela de 4.7, com resolução 1334 x 750 tem densidade de pixels de 326 ppi, usa tecnologia Retina IPS com proteção Revestimento oleofóbico e Vidro reforçado por íons.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8 (wide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
7 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps e Full HD - 120fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 138,4 x 67,3 x 7,3 mm e ele pesa 148 g.
Cores: Preto, Branco, Vermelho
Modelos: A2783, A2595, A2785, A2782, A2784
O celular Apple iPhone SE (2022) chega com processador Apple A15 Bionic (5 nm) Hexa-core (2xX.XX GHz Avalanche e 4xX.X GHz Blizzard), GPU Apple GPU , memórias de 3 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB, 64 GB e NVMe.
A bateria é de 1821 mAh, tem carregador de 18W e Wireless Qi.
A tela de 4.7, com resolução 1334 x 750 tem densidade de pixels de 326 ppi, usa tecnologia Retina IPS com proteção Revestimento oleofóbico e Vidro reforçado por íons.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8 (wide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
7 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps e Full HD - 120fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 138,4 x 67,3 x 7,3 mm e ele pesa 148 g.
Cores: Preto, Branco, Vermelho
Modelos: A2783, A2595, A2785, A2782, A2784
Ficha técnica
| Apple iPhone SE 3 (2022) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/03/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 4.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.490,00 |
| Preço atual | R$ 3.399,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 138,4 x 67,3 x 7,3 mm |
| Peso | 148 g |
| Construção | Vidro Frontal , Traseira de cerâmica e Frame de alumínio |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 15.3 |
| Processador | Apple A15 Bionic (5 nm) |
| CPU | Hexa-core (2xX.XX GHz Avalanche e 4xX.X GHz Blizzard) |
| GPU | Apple GPU |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Retina IPS |
| Tela - Tamanho | 4.7 |
| Tela - Resolução | 1334 x 750 |
| Tela - Densidade | 326 ppi |
| Tela - Proteção | Revestimento oleofóbico e Vidro reforçado por íons |
| Tela - Extras | True-tone, Wide color gamut e 625 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8 (wide |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 7 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | Detecção facial, HDR e panorama |
| Vídeo | Full HD - 120fps e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 1821 mAh |
| Carregador | Wireless Qi e 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, QZSS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | 2.0 |
| Sensores | Bússola, Barômetro, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber

LISTA COMPLETA
iOS 18: Quais iPhones vão atualizar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone SE 3 (2022) foi lançado?
O Apple iPhone SE 3 (2022) foi lançado no dia 08/03/2022
Qual foi o preço de lançamento do Apple iPhone SE 3 (2022)?
O preço de lançamento do Apple iPhone SE 3 (2022) foi de R$ 4.199,00
Qual o preço atual do Apple iPhone SE 3 (2022)?
O preço atual do Apple iPhone SE 3 (2022) é de R$ 3.399,00
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone SE 3 (2022)?
O menor preço histórico do Apple iPhone SE 3 (2022) é de R$ 2.490,00
Assuntos em alta:












