Apple iPhone 8: Ficha Técnica
Lançamento
12/09/2017
Preço atual
R$ 1.989,00
Menor preço histórico
R$ 1.789,00
O iPhone 8 da Apple foi lançado dia 12 de setembro. Ele chegou com o chipset Apple A11 Bionic 6 Core, GPU Apple M11, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 256 GB.
A tela de 4.7, com resolução 750 x 1334 pixel tem densidade de pixels de 326 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Scratch-resistant glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 7 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Quad LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 138.4 x 67.3 x 7.3 mm e ele pesa 148 gramas.
A tela de 4.7, com resolução 750 x 1334 pixel tem densidade de pixels de 326 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Scratch-resistant glass.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 7 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Quad LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 138.4 x 67.3 x 7.3 mm e ele pesa 148 gramas.
Ficha técnica
| Apple iPhone 8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/09/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 1.789,00 |
| Preço atual | R$ 1.989,00 |
Outras informações | |
| Peso | 148 g |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 11 |
| Processador | Apple A11 Bionic |
| GPU | Apple M11 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 4,7" |
| Tela - Resolução | 1334 x 750 |
| Tela - Proteção | Scratch-resistant glass |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 7 MP |
Bateria | |
| Bateria | 1821 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone 8 foi lançado?
O Apple iPhone 8 foi lançado no dia 12/09/2017
Qual o preço atual do Apple iPhone 8?
O preço atual do Apple iPhone 8 é de R$ 1.989,00
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone 8?
O menor preço histórico do Apple iPhone 8 é de R$ 1.789,00












