Apple iPhone 14 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
07/09/2022
Preço lançamento
R$ 9.499,99
Preço atual
R$ 7.199,10 (-24%)
Menor preço histórico
R$ 5.999,00 (-37%)
O Apple iPhone 14 Pro é um celular da Apple, lançado em 07/09/2022. O smartphone vem com iOS 16, ele tem 6 GB de memória RAM, 1 TB, 128 GB, 256 GB, 512 GB e NVMe de armazenamento interno. Seu processador é um Apple A16 Bionic (4 nm). O celular conta com uma tela 6.1 de 1179 x 2556 polegadas com suporte a 1000 nits , 2000 nits (pico), Dolby Vision e HDR10.
A câmera principal de 48 MP, além de uma de 12 MP 3x zoom ótico e outra de 12 MP. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP.
A bateria de 3200 mAh e carregador de 15W MagSafe. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 48 MP, além de uma de 12 MP 3x zoom ótico e outra de 12 MP. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP.
A bateria de 3200 mAh e carregador de 15W MagSafe. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Apple iPhone 14 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/09/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 9.499,99 |
| Menor preço histórico | R$ 5.999,00 |
| Preço atual | R$ 7.199,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 147,5 x 71,5 x 7,9 mm |
| Peso | 206 g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro traseiro e Frame de aço inoxidável |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Dual eSIM - International |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 16 |
| Processador | Apple A16 Bionic (4 nm) |
| CPU | Hexa-core (Avalanche de 2x3,46 GHz e 4x Blizzard) |
| GPU | Apple GPU |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6.1 |
| Tela - Resolução | 1179 x 2556 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 460 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1000 nits , 2000 nits (pico) e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, 24mm (wide), Dual Pixel PDAF e Sensor-shift Stabilization (IBIS) |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.8, 77mm (telephoto), 3x zoom ótico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e PDAF |
| 4ª câmera | TOF 3D LiDAR scanner (depth) |
| Vídeo | 10‑bit HDR, Full HD 240 fps, Dolby Vision HDR, ProRes, Cinematic mode, stereo sound rec. e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | SL 3D (profundidade) e 12 MP, f/1.9, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | Modo Cinema e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, Full HD - 120fps e gyro-EIS |
Bateria | |
| Bateria | 3200 mAh |
| Carregador | Não específicado |
| Carrega sem fios? | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Lightning e 2.0 |
| Sensores | SMS de emergência via satélite, Bússola, Barômetro, Face ID, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber

LISTA COMPLETA
iOS 18: Quais iPhones vão atualizar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone 14 Pro foi lançado?
O Apple iPhone 14 Pro foi lançado no dia 07/09/2022
Qual foi o preço de lançamento do Apple iPhone 14 Pro?
O preço de lançamento do Apple iPhone 14 Pro foi de R$ 9.499,99
Qual o preço atual do Apple iPhone 14 Pro?
O preço atual do Apple iPhone 14 Pro é de R$ 7.199,10
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone 14 Pro?
O menor preço histórico do Apple iPhone 14 Pro é de R$ 5.999,00
Assuntos em alta:













