Alcatel Idol 5: Ficha Técnica
Lançamento
01/09/2017
O Idol 5 da Alcatel foi lançado em 2017/3. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6753 Cortex-A53 1.3 GHz Quad Core, GPU ARM Mali-T720 MP3, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível por Micro SD Atè 256 GB.
A bateria é de 2800 Mah. A tela de 5.2, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 424 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção [proteção].
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 148 x 73 x 7.5 mm e ele pesa 155 gramas.
A bateria é de 2800 Mah. A tela de 5.2, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 424 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção [proteção].
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 148 x 73 x 7.5 mm e ele pesa 155 gramas.
Ficha técnica
| Alcatel Idol 5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/09/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 155 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | MediaTek MT6757 |
| GPU | Mali-T720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,2" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2800 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Alcatel
Alcatel 5V
Lançamento: 16/07/2018Alcatel 3
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3x
Lançamento: 25/02/2018Alcatel 3v
Lançamento: 25/02/2018FAQ
Quando o Alcatel Idol 5 foi lançado?
O Alcatel Idol 5 foi lançado no dia 01/09/2017
Assuntos em alta:











