Anunciado no começo do ano passado, o Galaxy S25 Plus está agora em um ótimo momento de compra. Baixou mais da metade do preço e normalmente aparece em promoções bem atraentes, inclusive o modelo mais completo com 512 GB de espaço interno. Mas a dúvida agora é outra: ainda compensa investir nele ou já ficou para trás? A resposta depende de alguns pontos bem específicos.
Tela e performance
Mesmo depois de um ano, o conjunto frontal continua atual. A tela Dynamic LTPO AMOLED 2X de 6,7 polegadas entrega resolução elevada e taxa de 120 Hz. O brilho que chega a 2.600 nits, o suficiente para visualizar qualquer conteúdo mesmo na claridade do sol. As bordas são super finas e confirmam que é um celular super premium.
A construção também segue no nível esperado para a categoria. A presença da certificação IP68 garante proteção contra água e poeira, enquanto o acabamento mantém aquele padrão mais refinado da Samsung. Não tem muita firula aqui, mas também não decepciona em nenhum aspecto importante.
Sobre desempenho, o Galaxy S25 Plus vai demorar muitos anos para ficar obsoleto. E talvez nem chegue a travar algum dia. O Snapdragon 8 Elite ainda segura bem qualquer tipo de uso. Roda inclusive jogos pesados com a maior facilidade. Com 12 GB de RAM, o aparelho ainda também boa estabilidade ao longo do tempo.
Bateria e câmeras
A Samsung nunca foi exagerada em termos de capacidade de bateria, principalmente na linha Galaxy S. Nesse modelo, a marca usou uma bateria de 4.900 mAh, que embora seja bem menos que alguns concorrentes, ainda consegue entregar um dia completo de uso moderado, o que já era esperado desde o lançamento.
O carregamento de 45 W não é dos mais rápidos comparado aos concorrentes atuais, mas ainda resolve bem quando você precisa recuperar energia em pouco tempo. O suporte a carregamento sem fio de 15W e o reverso completam o pacote. Só que infelizmente, você terá que investir no carregador mais rápido, pois ele não vem incluso no pacote.
Agora falando em câmeras, o Galaxy S25 Plus não decepciona. Ele conta com um sensor principal de 50 MP que continua entregando bons resultados em diferentes cenários. Inclusive em baixa luz. As fotos têm bom nível de detalhe e equilíbrio, sem exageros. A lente telefoto com zoom óptico de 3x também é uma mão na roda.
Nos vídeos, a gravação em até 8K e o suporte a 4K em 120 fps mostram que o aparelho ainda está bem servido nessa área. É um conjunto premium que ainda tem fôlego para te acompanhar mesmo depois de vários anos.
Atualizações e conectividade
Um dos pontos mais importantes aqui é o suporte de software. A Samsung é atualmente uma das melhores fabricantes quando o assunto é longevidade em termos de atualizações de software. O aparelho conta com até 7 anos de atualizações, algo que pesa bastante na decisão em 2026.
Isso significa que ele ainda vai continuar recebendo novidades por bastante tempo, mantendo o sistema atualizado. Na conectividade, não falta nada relevante: 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC e até UWB estão presentes. É um pacote completo, que acompanha bem as exigências atuais sem precisar de adaptações.
Vale a pena comprar em 2026?
Sendo super direto, sim, vale muito a pena investir no Galaxy S25 Plus em 2026. E digo mais, vale mais a pena comprá-lo do que o seu sucessor, que ainda está bem caro e raramente aparece em ofertas. Mas com uma condição clara: o preço precisa estar mais baixo do que no lançamento.
Em 2026, o Galaxy S25 Plus faz mais sentido quando aparece em promoção abaixo de R$ 5 mil. Como visto acima, ele ainda entrega tela de alto nível, desempenho consistente e um suporte de software que poucos concorrentes oferecem. Não é mais o mais novo da linha, mas continua sendo uma escolha segura e certamente não vai de desagradar em nada.
-
R$ 4.223,12
Samsung Galaxy S25+ 5G, 256GB, 12GB RAM
Ver oferta
-
R$ 4.299,00
Samsung Galaxy S25 Plus 5G 256GB
Ver oferta
-
R$ 4.399,01
Samsung Galaxy S25 Plus 5G, 512GB, 12GB RAM
Ver oferta
| Samsung Galaxy S25 Plus | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/01/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 8.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.999,00 |
| Preço atual | R$ 4.223,12 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 158.4 x 75.8 x 7.3 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e One UI 7 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.47 GHz Oryon V2 Phoenix L, 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.0 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3120 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 513 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Always-on display, 2600 nits (pico) e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.4, 67mm (telephoto), 1/3.94, 3x zoom optico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide), 1/2.55 e Super Steady video |
| Câmera - Extras | Panorama, Auto-HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K 120fps, HDR 10 PLUS, gyro-EIS, stereo sound rec., 8K - 30fps e Full HD - 960fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 26mm (wide) e Dual Pixel PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Dual video call, Auto-HDR e HDR10 Plus |
| Vídeo | 4K - 60fps e Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4900 mAh |
| Carregador | 45W, 15W Wireless e 4.5 reverse wireless |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Displayport 1.2, On-The-Go, USB Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Samsung Wireless DeX, Samsung DeX, Bússola, Proximidade, Barômetro, Suporte ultra wideband (UWB), Sensor de Luz, Sensor Geomagnético, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de Efeito Hall e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |






