Assim como fez com o Edge 50, a Motorola lançou silenciosamente no Brasil o novo Moto G55, adicionando mais um modelo à sua linha intermediária, mas sem qualquer anúncio ou evento oficial. Disponível desde o final de agosto no mercado internacional, o aparelho já pode ser encontrado no site da marca por R$ 1.999, com especificações atualizadas para competir com rivais como Samsung e Xiaomi.
O que o Moto G55 oferece?
O Moto G55 é um smartphone bem equilibrado, oferecendo uma combinação de boas especificações e design atraente. O aparelho tem uma construção robusta que inclui um vidro com proteção Gorilla Glass 5 na frente e traseira em polímero de silicone. O dispositivo é repelente à água, aumentando sua durabilidade.
Rodando Android 14, o Moto G55 é alimentado pelo processador MediaTek Dimensity 7025, um chip octa-core com clock de até 2,5 GHz e GPU IMG BXM-8-256. Ele vem com 8 GB de RAM e opções de armazenamento de 128 GB ou 256 GB, expansível via microSDXC.
A tela do Moto G55 é uma IPS LCD de 6,49 polegadas com resolução FHD+ (1080 x 2400 pixels), taxa de atualização de 120Hz, garantindo imagens nítidas e fluídas. Na frente ainda há uma câmera selfie de 16 MP capaz de gravar vídeos em Full HD a 30 fps. Essa também é a capacidade do conjunto traseiro, composto por uma principal de 50 MP com estabilização óptica (OIS), acompanhada por uma lente ultrawide de 8 MP.
O smartphone é equipado com uma bateria de 5.000 mAh que suporta carregamento rápido de 30W, garantindo boa autonomia. Em termos de conectividade, o Moto G55 oferece suporte para redes 5G, Wi-Fi dual-band, Bluetooth 5.3 e NFC, além de possuir som estéreo e entrada para fones de ouvido de 3,5mm.
Preço e disponibilidade
O Moto G55 está disponível nas cores Preto, Rosa e Verde, em versão única de 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. O aparelho já pode ser comprado no site oficial da Motorola por R$ 1.999, com a possibilidade de parcelamento em até 12 vezes sem juros ou desconto de 10% para pagamentos à vista.
Ficha técnica completa: Motorola Moto G55
| Motorola Moto G55 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/08/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 1.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 899,10 |
| Preço atual | R$ 1.540,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.6 x 73.8 x 8.1 mm |
| Peso | 182g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Híbrido SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | MediaTek Dimensity 7025 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.49 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels, |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) e AF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band e 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |






