Motorola Moto G55: Ficha Técnica

Lançamento
29/08/2024
Preço lançamento
R$ 1.999,00
Preço atual
R$ 1.397,00 (-30%)
Menor preço histórico
R$ 899,10 (-55%)
(31/10/2025)
O Motorola Moto G55 é um celular da Motorola, lançado em 29/08/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 7025 (6 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 pixels, de 6.49 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 30W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 pixels, de 6.49 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 30W.
Ficha técnica
| Motorola Moto G55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/08/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 1.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 899,10 |
| Preço atual | R$ 1.397,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.6 x 73.8 x 8.1 mm |
| Peso | 182g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Híbrido SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | MediaTek Dimensity 7025 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.49 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels, |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) e AF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band e 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Preços
-
R$ 1.397,00
Motorola Moto G55 5g 256gb 8gb Tela 6.5 Preto
Ver oferta
Avaliação Motorola Moto G55
7.3
Prós
- Processador bom para o preço
- Boas câmeras
- Tela de 120Hz
Contras
- Tela poderia ser AMOLED
- Acabamento total em plástico
- Atualizações limitadas
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G55 foi lançado?
O Motorola Moto G55 foi lançado no dia 29/08/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G55?
O preço de lançamento do Motorola Moto G55 foi de R$ 1.999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G55?
O preço atual do Motorola Moto G55 é de R$ 1.397,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G55?
O menor preço histórico do Motorola Moto G55 é de R$ 899,10
Assuntos em alta:













