A realme lançou mais um novo smartphone da linha realme 12: o realme 12 4G. Com ele, a empresa já lançou sete diferentes modelos — realme 12 Lite, realme 12x, realme 12, realme 12 Plus, realme 12 Pro e realme 12 Pro Plus. De todos eles, o novo lançamento se parece mais com o realme 12 Lite, com diferenças nas câmeras, tamanho da tela e capacidade de carregamento rápido.
realme 12 4G tem o processador Snapdragon 685
O realme 12 4G é construído para ser resistente, contando com certificação IP54, que oferece proteção contra poeira e respingos d'água. Além disso, suporta Dual SIM híbrido, permitindo flexibilidade no uso de cartões SIM e expansão de armazenamento.
O aparelho vem equipado com a interface realme UI 5.0 sobre o Android 14, além do processador Qualcomm Snapdragon 685 e ainda oferece 8 GB de memória RAM, disponível em opções de armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A tela do realme 12 4G é uma IPS LCD de 6.67 polegadas com resolução de 1080 x 2400 pixels e densidade de 395 ppi. Ela possui uma taxa de atualização de 120Hz, oferecendo uma experiência visual suave e responsiva. Além disso, o display alcança um pico de brilho de 2.000 nits, garantindo excelente visibilidade mesmo sob luz solar direta, e 600 nits durante a digitação.
O sistema de câmera principal é composto por um sensor de 50 MP com abertura f/1.9 e tamanho de 26mm (wide), suportando PDAF e estabilização óptica de imagem (OIS). A segunda câmera é um sensor de profundidade de 2 MP. A câmera frontal possui 16 MP e abertura f/2.5, ideal para selfies nítidas e gravação de vídeos em Full HD a 30 fps.
O realme 12 4G vem com uma robusta bateria de 5000 mAh, garantindo longa duração mesmo com uso intensivo. Além disso, suporta carregamento rápido de 67W, permitindo recargas rápidas e eficientes. No mais, ele oferece suporte para redes 3G e 4G, Wi-Fi, Bluetooth 5.0 e NFC.
Preço e disponibilidade
O realme 12 4G está disponível em lojas varejistas do Paquistão, mas é possível que chegue a mais países em breve. Ele pode ser encontrar em duas opções de cores: azul e verde. Sobre o preço, os valores sugeridos partem de 59.999 rupias paquistanesas, o que corresponde a cerca de R$ 1.180 em covnersão direta.
Ficha técnica: realme 12 4G
| Realme 12 4G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/06/2024 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 163 x 75.5 x 7.9 mm |
| Peso | 187 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
| Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 685 |
| CPU | Octa-core (4x2.8 GHz Cortex-A73 e 4x1.9 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Adreno 610 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | 2000 nits (pico) e 600 nits (digitando) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS e Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |





