A Samsung anunciou hoje (24) o lançamento do Galaxy M35 no Brasil. O Oficina da Net já havia antecipado essa informação em primeira mão, quando flagramos o certificado de homologação emitido pela Anatel, o que dava sinais de que o lançamento estaria bem próximo. O aparelho chega com certificação IP67, suporte a 5G, mas sem conector P2 para fones de ouvido e preço sugerido de R$ 2.699.
Samsung Galaxy M35
O Samsung Galaxy M35 chegou a Brasil no dia 24 de maio, sendo o primeiro mercado a receber esse lançamento. Esse é um smartphone robusto, medindo 162.3 x 78.6 x 9.1 mm e pesando 222 g. Sua construção combina um frame em plástico, traseira em plástico e um vidro frontal protegido por Corning Gorilla Glass Victus Plus.
Rodando o sistema operacional One UI 6.1, baseado no Android 14, o Galaxy M35 é alimentado pelo processador Samsung Exynos 1380, fabricado com tecnologia de 5 nm. Este processador octa-core é composto por quatro núcleos Cortex-A78 rodando a 2.4 GHz e quatro núcleos Cortex-A55 rodando a 2.0 GHz, acompanhado pela GPU Mali-G68 MP5. O dispositivo vem com 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento interno, que pode ser expandido via um slot híbrido para cartões microSDXC.
A tela Super AMOLED de 6.6 polegadas oferece uma resolução de 1080 x 2340 pixels, com uma densidade de 390 ppi e uma taxa de atualização de 120Hz. Esta tela também inclui recursos como Always-on display e brilho máximo de 1000 nits (HBM). A bateria de 6000 mAh suporta carregamento rápido de 25W, oferecendo durabilidade e eficiência.
Na parte de câmeras, o Galaxy M35 é equipado com um sistema de câmera traseira tripla: uma principal de 50 MP com abertura f/1.8, estabilização óptica de imagem (OIS) e autofoco por detecção de fase (PDAF), uma câmera ultrawide de 8 MP com abertura f/2.2, e uma câmera macro de 2 MP com abertura f/2.4. Este conjunto permite gravação de vídeo em 4K a 30 fps e Full HD a 60 fps, com estabilização eletrônica de imagem (gyro-EIS). A câmera frontal possui 13 MP com abertura f/2.2 e também suporta gravação em 4K a 30 fps e Full HD a 60 fps, com gyro-EIS.
Em termos de conectividade, o dispositivo é compatível com redes 5G, além de contar com Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3 com A2DP e NFC. O Galaxy M35 também dispõe de alto-falantes estéreo, embora não tenha entrada para fones de ouvido de 3.5 mm. Para conectividade física, ele utiliza uma porta USB Tipo-C 2.0.
Preço e disponibilidade
O Galaxy M35 já está disponível na loja online oficial da Samsung e na rede de varejistas do mercado. Ele vem em uma única configuração, com 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento com preço sugerido de R$ 2.699.
Ficha técnica completa: Samsung Galaxy M35
| Samsung Galaxy M35 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/05/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 2.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.367,10 |
| Preço atual | R$ 2.099,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 78.6 x 9.1 mm |
| Peso | 222 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 6.1 e Android 14 |
| Processador | Samsung Exynos 1380 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MP5 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Densidade | 390 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus Plus |
| Tela - Extras | Always-on display e 1000 nits (HBM) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 30 FPS e FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 25W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Giroscópio, Bússola, Acelerômetro, Proximidade Virtual e Impressão digital (sob a tela, óptico) |





