Samsung Galaxy M35: Ficha Técnica
Lançamento
24/05/2024
Preço lançamento
R$ 2.699,00
Preço atual
R$ 2.099,00 (-22%)
Menor preço histórico
R$ 1.367,10 (-49%)
O Samsung Galaxy M35 é um celular da Samsung, lançado em 24/05/2024. O smartphone vem com Android 14 e One UI 6.1, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Samsung Exynos 1380 (5 nm).
O celular conta com uma tela Super AMOLED 1080 x 2340 pixels de 6.6 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4 (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) .
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 25W.
O celular conta com uma tela Super AMOLED 1080 x 2340 pixels de 6.6 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4 (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) .
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 25W.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M35 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/05/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 2.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.367,10 |
| Preço atual | R$ 2.099,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 78.6 x 9.1 mm |
| Peso | 222 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 6.1 e Android 14 |
| Processador | Samsung Exynos 1380 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MP5 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Densidade | 390 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus Plus |
| Tela - Extras | Always-on display e 1000 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 30 FPS e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Giroscópio, Bússola, Acelerômetro, Proximidade Virtual e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

SEU CELULAR ESTÁ NA LISTA?
Android 16: quais celulares vão receber a atualização?
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M35 foi lançado?
O Samsung Galaxy M35 foi lançado no dia 24/05/2024
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M35?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M35 foi de R$ 2.699,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M35?
O preço atual do Samsung Galaxy M35 é de R$ 2.099,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M35?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M35 é de R$ 1.367,10
Assuntos em alta:












