A POCO, conhecida por seus dispositivos de alto desempenho a preços acessíveis, acaba de anunciar seu mais recente lançamento, o POCO C61. O aparelho é o sucessor direto do POCO C51 lançado no ano passado e promete oferecer uma experiência premium a um preço acessível. O lançamento, porém, está disponível apenas no mercado indiano e não há informações sobre sua chegada em outros mercados.
POCO C61 é lançado com um design elegante
Um dos pontos de destaque do POCO C61 é seu design elegante, com uma traseira em vidro que confere um toque de luxo ao dispositivo, mesmo sendo uma opção de entrada. O módulo de câmeras circular gigante na parte traseira não só chama a atenção, mas também abriga um sistema fotográfico funcional para capturar momentos importantes do dia a dia.
A tela LCD de 6,71 polegadas com resolução HD+ oferece uma experiência imersiva para assistir a vídeos e navegar na internet, especialmente graças a sua taxa de atualização de 90 Hz e brilho máximo de 500 nits. Para proteção, o POCO C61 conta com a tecnologia Gorilla Glass 3 da Corning, garantindo durabilidade contra arranhões e impactos.
Por dentro, o aparelho é impulsionado pelo potente chipset MediaTek Helio G36, acompanhado de até 6 GB de RAM LPDDR4X e até 128 GB de armazenamento interno no padrão eMMC 5.1. Para alimentar tudo isso, ele conta com uma bateria de 5.000 mAh e suporte a carregamento de 10 watts.
Para fotos, o POCO C61 tem um sensor principal de 8 MP e um auxiliar de 0,08 MP. Para selfies e videochamadas, o dispositivo conta com um sensor frontal de 5 MP. No mais, ele conta com conectividade 4G, Wi-Fi 5, Bluetooth e leitor de impressões digitais na lateral para desbloqueio rápido e seguro.
Preço e disponibilidade
O POCO C61 estará disponível nas cores Diamond Dust Black, Ethereal Blue e Mystical Green. Por enquanto, ele pode ser encontrado apenas na Índia. Quanto aos preços, esses são os valores oficiais no mercado indiano, acompanha de uma conversão direta para o real brasileiro sem considerar impostos e outras variações:
- 4 GB + 64 GB - ₹ 7.499 (~R$ 450)
- 6 GB + 128 GB - ₹ 8.499 (~R$ 510)
Ficha técnica: POCO C61
| Xiaomi POCO C61 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/03/2024 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 168.4 x 76.3 x 8.3 mm |
| Peso | 199 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Mediatek Helio G36 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A53 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.71 |
| Tela - Resolução | 720 x 1650 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 500 nits |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, f/2.0, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 0.08 MP, (lente auxiliar) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | USB Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro e Bússola |






