Xiaomi POCO C61: Ficha Técnica
Lançamento
26/03/2024
O Xiaomi POCO C61 é um celular da Xiaomi, lançado em 26/03/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 4 GB e 6 GB de memória RAM e 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G36 (12 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1650 pixels de 6.71 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 8 MP, f/2.0, (wide) e PDAF, acompanha uma de 0.08 MP, (lente auxiliar). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 10W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1650 pixels de 6.71 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 8 MP, f/2.0, (wide) e PDAF, acompanha uma de 0.08 MP, (lente auxiliar). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 10W.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO C61 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/03/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.4 x 76.3 x 8.3 mm |
| Peso | 199 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Mediatek Helio G36 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A53 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.71 |
| Tela - Resolução | 720 x 1650 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 500 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, f/2.0, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 0.08 MP, (lente auxiliar) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | USB Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO C61 foi lançado?
O Xiaomi POCO C61 foi lançado no dia 26/03/2024










