O Ace 2 Pro da OnePlus acabou de ser lançado na China. Com design semelhante ao do OnePlus 11 e do OnePlus 11R, o novo celular chegará nas cores "Aurora Green" ("verde aurora") e "Titanium Gray" ("cinza titânio"). O aparelho conta com um chipset Snapdragon 8 Gen 2 que trabalha em conjunto com 12GB ou 24 GB de memória RAM. Seu armazenamento interno pode variar entre 256GB e 1TB.
Venda do OnePlus Ace 2 Pro é iniciada na China
Além de uma excelente configuração para obter uma boa performance na execução de aplicativos, o Ace 2 Pro ainda tem uma tela OLED de 6,74 polegadas com uma taxa de atualização de 120 Hz. Já com relação a sua bateria, temos uma célula de íons lítio de 5.000 mAh e um carregamento (com fio) de 150W.
Indo para o sistema de câmeras, temos um conjunto triplo de câmeras na traseira, onde há uma principal com um sensor IMX890 de 50MP (OIS), uma ultrawide de 8MP e um sensor macro de 2MP. Já para a câmera de selfies, temos um sensor de 16MP.
Em termos de conectividade, há suporte ao Bluetooth 5.3 e ao Wi-Fi 7. Além disso, o sistema operacional utilizado é o Color OS 13.1, que é baseado no Android 13.
Lançamento e disponibilidade
O OnePlus Ace 2 Pro já está disponível para venda na China a partir de aproximadamente US$ 411 para a versão de 256GB/12GB RAM. Já a versão de 1TB/24GB custará US$ 548.
| OnePlus Ace 2 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/08/2023 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 163.1 x 74.2 x 9 mm |
| Peso | 210 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro frontal (Ahasi Glass) e Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Plataforma | |
| Sistema | ColorOS 13.1 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB, 16 GB e 24 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.74 |
| Tela - Resolução | 1240 x 2772 |
| Tela - Densidade | 451 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Ahasi Glass |
| Tela - Extras | 1B Colors, 1200 nits, 1600 nits (pico) e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 240 fps, Auto HDR, gyro-EIS e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 100W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Hotspot, Dual Band, Wi-Fi Direct e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro, Espectro de cores e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






