A Motorola finalmente anunciou o ínicio das vendas do Razr 40 no Brasil. Apresentado no mercado mundial em junho deste ano, o aparelho é a versão mais básica da nova geração de dobráveis da empresa. O Razr 40 Ultra, versão mais poderosa, já estava disponível no mercado brasileiro há algumas semanas. O preço do Razr 40 no Brasil é de R$ 5.499.
Razr 40 é lançado com o novo Snapdragon 7 Gen 1
O Razr 40, por sua vez, não possui uma tela externa grande, mas mantém o display menor que já estava disponível nos seus antecessores, e que também pode ser útil para visualizar as horas, nível da bateria e notificações. Na parte interna, a Motorola empregou a mesma tela pOLED dobrável de 6,9 polegadas com taxa de atualização de 144 Hz.
Nas câmeras, o conjunto do Razr 40 é praticamente o mesmo do modelo mais avançado, com exceção da lente principal que foi substituída por um sensor de 64 MP. A ultrawide/macro é a mesma de 13 MP, assim como a frontal de 32 MP.
Debaixo do capô, o processador empregado aqui é o Snapdragon 7 Gen 1, aliado de opções de 8 GB ou 12 GB de RAM, além de 128 GB ou 256 GB de armazenamento. Por ter uma tela menor, a Motorola conseguiu aproveitar o espaço interno para colocar uma bateria um pouco maior que no modelo Ultra, e é por isso que o Razr 40 "normal" tem 4.800 mAh, que suporta cargas de até 30 watts e 5 watts wireless.
Preço e disponibilidade
O Razr 40 já está á venda pelos canais próprios da Motorola no Brasil, operadoras de telefonia e redes varejistas, pelo preço sugerido de R$ 5.499. Ele pode ser encontrado nas cores Sage Green, Vanilla e Lilac.
Ficha técnica completa: Motorola Razr 40
| Motorola Razr 40 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/06/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.679,90 |
| Preço atual | R$ 5.399,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | Fechado: 88.2 x 74 x 15.8 mm e Aberto: 170.8 x 74 x 7.4 mm |
| Peso | 188.6 g |
| Chip | Nano-SIM, Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e eSIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Dobrável | Sim |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Cortex-A710 e 3x2.36 GHz Cortex-A710 e 4x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 644 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2640 pixels |
| Tela - Densidade | 413 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 1400 nits, Tela externa: 1.5 polegadas, 194 x 368 pixels, 282 ppi, Gorilla Glass Victus, 1B Colors, 144Hz e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.7, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 108˚ (ultrawide) |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR 10 PLUS, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, 4K - 30 FPS, FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4200 mAh |
| Carregador | 30W |
| Carrega sem fios? | 5W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Barômetro, Bússola e Proximidade |






