Motorola Razr 40 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
01/06/2023
Preço lançamento
R$ 7.999,00
Preço atual
R$ 2.999,00 (-63%)
Menor preço histórico
R$ 2.499,99 (-69%)
O Motorola Razr 40 Ultra é um celular da Motorola, lançado em 01/06/2023. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450. O celular conta com uma tela de 1080 x 2640 pixels polegadas com suporte a 1400 nits, 144Hz, 1B Colors, HDR10 Plus e Tela externa: 3.6 polegadas, 1056 x 1066 pixels, 144 Hz, 1B Colors, HDR10.
A câmera principal de 12 MP e acompanha uma de 13 MP (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP (wide). A bateria é de 3800 mAh e carregador de 33W.
A câmera principal de 12 MP e acompanha uma de 13 MP (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP (wide). A bateria é de 3800 mAh e carregador de 33W.
Ficha técnica
| Motorola Razr 40 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/06/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 7.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.499,99 |
| Preço atual | R$ 2.999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | Aberto: 170.8 x 74 x 7 mm e Fechado: 88.4 x 74 x 15.1 mm |
| Peso | 184.5 g |
| Chip | Nano-SIM, Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e eSIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2640 pixels |
| Tela - Densidade | 413 ppi |
| Tela - Frequência | 165 Hz |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 1400 nits, 1B Colors, Tela externa: 3.6 polegadas, 1056 x 1066 pixels, 144 Hz, 1B Colors, HDR10 , Gorilla Glass Victus, 144Hz e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.5, (wide), 1/2.55 e OIS |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 108˚ (ultrawide) |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR 10 PLUS, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, 4K - 30 FPS, FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 3800 mAh |
| Carregador | 33W |
| Carrega sem fios? | 5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Barômetro, Bússola e Proximidade |
Avaliação Motorola Razr 40 Ultra
9.0
Prós
- Câmeras
- Bateria pelo tamanho
- Tela externa muito boa
Contras
- Falta proteção contra água
Relacionados

MELHOR DOBRÁVEL
Qual o melhor Motorola Razr para comprar?
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Razr 40 Ultra foi lançado?
O Motorola Razr 40 Ultra foi lançado no dia 01/06/2023
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Razr 40 Ultra?
O preço de lançamento do Motorola Razr 40 Ultra foi de R$ 7.999,00
Qual o preço atual do Motorola Razr 40 Ultra?
O preço atual do Motorola Razr 40 Ultra é de R$ 2.999,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Razr 40 Ultra?
O menor preço histórico do Motorola Razr 40 Ultra é de R$ 2.499,99
Assuntos em alta:













