Motorola Razr 40: Ficha Técnica

Lançamento
01/06/2023
Preço lançamento
R$ 5.499,00
Preço atual
R$ 5.399,00 (-2%)
Menor preço histórico
R$ 1.679,90 (-69%)
(02/12/2025)
O Motorola Razr 40 é um celular da Motorola, lançado em 01/06/2023. O smartphone vem com Android 13, ele tem 12 GB memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1. O celular conta com uma tela 6.9 polegadas com suporte a 1400 nits, 144Hz, 1B Colors, HDR10 Plus e Tela externa de 1.5 polegadas e Gorilla Glass Victus.
A câmera principal de 64 MP, f/1.7, (wide) acompanha uma de 13 MP, f/2.2 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide). A bateria de 4200 mAh suporta carregador de 30W.
A câmera principal de 64 MP, f/1.7, (wide) acompanha uma de 13 MP, f/2.2 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide). A bateria de 4200 mAh suporta carregador de 30W.
Ficha técnica
| Motorola Razr 40 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/06/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.679,90 |
| Preço atual | R$ 5.399,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | Fechado: 88.2 x 74 x 15.8 mm e Aberto: 170.8 x 74 x 7.4 mm |
| Peso | 188.6 g |
| Chip | Nano-SIM, Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e eSIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Cortex-A710 e 3x2.36 GHz Cortex-A710 e 4x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 644 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2640 pixels |
| Tela - Densidade | 413 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 1400 nits, Tela externa: 1.5 polegadas, 194 x 368 pixels, 282 ppi, Gorilla Glass Victus, 1B Colors, 144Hz e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.7, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 108˚ (ultrawide) |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR 10 PLUS, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, 4K - 30 FPS, FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4200 mAh |
| Carregador | 30W |
| Carrega sem fios? | 5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Barômetro, Bússola e Proximidade |
Preços
-
R$ 5.399,00
Motorola Razr 40 256 Gb Sage Green 8 Gb Ram
Ver oferta
Relacionados

MELHOR DOBRÁVEL
Qual o melhor Motorola Razr para comprar?
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Razr 40 foi lançado?
O Motorola Razr 40 foi lançado no dia 01/06/2023
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Razr 40?
O preço de lançamento do Motorola Razr 40 foi de R$ 5.499,00
Qual o preço atual do Motorola Razr 40?
O preço atual do Motorola Razr 40 é de R$ 5.399,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Razr 40?
O menor preço histórico do Motorola Razr 40 é de R$ 1.679,90












