O Realme 10 Pro+, principal intermediário da Realme atualmente, acaba de ser apresentado no mercado brasileiro. Sem alarde, o anúncio foi feito pelas redes sociais da empresa no Brasil, mas o aparelho ainda não está disponível para compra. O Realme 10 Pro+ foi anunciado no exterior no final do ano passado com um conjunto de especificações moderno, como sua câmera de 108 MP e tela curva AMOLED.
Realme 10 Pro+ chega ao Brasil com tela curva
O Realme 10 Pro+ vem com uma tela AMOLED de 6,7 polegadas com resolução Full HD+ e taxa de atualização de 120 Hz, com gama de cores DCI-P3 e vidro curvo 2,5D. O processador escolhido pela marca foi o MediaTek Dimensity 1080. Diferente do modelo lançado no exterior, a versão brasileira tem apenas uma única opção de memória, sendo 12 GB de RAM e 256 GB de armazenamento interno, sem possibilidade de expansão via microSD.
O modelo entrega três câmeras: a principal de 108 MP , a secundária ultrawide de 8 MP e a terciária macro de 2 MP. O sensor frontal, posicionado no pequeno "furo" na tela, ainda traz 16 MP.
Quanto às demais informações, o aparelho vem com uma bateria de 5.000 mAh, carregamento rápido de 67 watts. Outras características do aparelho incluem: 5G, alto-falantes estéreo, Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 5.1, NFC, porta USB-C, leitor de digitais sob a tela e Android 13.
Preço e disponibilidade
O Realme 10 Pro+ estará disponível para compra no Brasil a partir de abril. O preço sugerido pela marca é de R$ 3.999.
O realme 10 Pro+ 5G está chegando oficialmente ao Brasil. Fique de olho em nossas redes sociais para mais informações. pic.twitter.com/cueQXwpykV
— realmeBrasil (@realmeBrasil) March 7, 2023
| Realme 10 Pro Plus | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/11/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 1.999,90 |
| Preço atual | R$ 2.398,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161,5 x 73,9 x 7,8 mm |
| Peso | 173 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro Frontal e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 4.0 e Android 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 1080 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 800 nits e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 960 fps, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, 25mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS (L1/L5), BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






