A OnePlus oficializou um novo smartphone: o OnePlus 11R 5G. Esse modelo, lançado na China como OnePlus Ace 2, chega ao mercado com especificações de ponta, incluindo um dos melhores processadores da Qualcomm e até 16 de RAM, além de apostar em um acabamento premium e preços competitivos que devem atrair muitos consumidores.
O que o OnePlus 11R 5G oferece?
O OnePlus 11R 5G traz um display AMOLED curvo de 6,74 polegadas com resolução Full HD+, taxa de atualização de 120 Hz, HDR10+ e 1.450 nits de brilho máximo. Ainda na parte frontal, temos um pequeno "furo" centralizado que abriga a câmera dedicada a selfies de 16 megapixels.
Por dentro, a fabricante chinesa inseriu um processador Snapdragon 8+ Gen 1, aliado a 8 GB ou 16 GB de RAM e 128 GB ou 256 GB de armazenamento interno. Apesar de não ser o melhor chipset da Qualcomm, esse componente ainda entrega um desempenho mais que satisfatório para a maioria das tarefas.
Há três câmeras na traseira, sendo a principal de 50 megapixels com estabilização óptica; a secundária grande-angular de 8 megapixels com campo de visão de 120 graus; e a terciária macro de 2 megapixels. O aparelho também consegue gravar vídeos em até 4K a 60 fps.
A bateria embarcada soma 5.000 mAh com suporte a carregamento rápido de 100 watts, potência que, segundo a empresa, pode entregar 100% de energia em apenas 25 minutos. Outras características incluem: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, alto-falantes estéreo, leitor de digitais sob a tela, NFC e a interface OxygenOS 13 baseada no Android 13.
Preço e disponibilidade
O OnePlus 11R 5G estará disponível na Índia a partir de 16 de fevereiro pelos seguintes preços:
- 8 GB + 128 GB: 40.000 rúpias (R$ 2.515);
- 16 GB + 256 GB: 45.000 rúpias (R$ 2.830).
Ainda não há informações sobre a disponibilidade em outros países.
Ficha técnica completa: OnePlus 11R
| OnePlus 11R | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 07/02/2023 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 163.4 x 74.3 x 8.7 mm |
| Peso | 204 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Plataforma | |
| Sistema | OxygenOS 13 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.74 |
| Tela - Resolução | 1240 x 2772 |
| Tela - Densidade | 451 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Extras | 1B Colors, 120Hz, 1450 nits (pico) e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD 240 fps, Auto HDR, gyro-EIS e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 100W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct, Dual Band e Hotspot |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Espectro de cores e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






