Após anunciar o Realme 10 4G na semana passada, a Realme oficializou na China a versão 5G do aparelho. Esse modelo traz especificações interessantes para a categoria, incluindo um conjunto de câmeras triplas, bateria de longa duração e até 256 GB de armazenamento, sendo uma boa opção para quem deseja um intermediário com preços competitivos.
O que o Realme 10 5G oferece?
O Realme 10 5G traz um display IPS LCD de 6,6 polegadas com resolução Full HD+ e taxa de atualização de 90 Hz. Ainda na parte frontal, temos um pequeno entalhe em forma de gota que abriga uma câmera dedicada a selfies de 8 megapixels.
Por dentro, a fabricante chinesa inseriu um processador MediaTek Dimensity 700, aliado a 8 GB de RAM e 128 GB ou 256 GB de armazenamento interno, expansível via microSD.
Há três câmeras na traseira, sendo a principal de 50 megapixels, a secundária macro de 2 megapixels e a terciária de profundidade também de 2 megapixels para auxiliar no modo retrato. Em gravação de vídeo, o aparelho filma em até Full HD a 30 fps.
A bateria de 5.000 mAh suporta carregamento rápido de 33 watts. O smartphone ainda chega ao mercado com Bluetooth 5.2, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, porta USB-C, leitor de digitais na lateral, entrada de 3,5 mm para fones de ouvido e Android 12.
Preço e disponibilidade
O Realme 10 5G está disponível na China em duas variantes: a primeira com 8 GB + 128 GB custa US$ 181 (R$ 958), enquanto o modelo com 8 GB + 256 GB sai por US$ 222 (R$ 1.175). Ainda não há informações sobre a disponibilidade no mercado global.
Ficha técnica: Realme 10 5G
| Realme 10 5G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/11/2022 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 164,4 x 75,1 x 8,1 mm |
| Peso | 191 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro Frontal e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 3.0 e Android 12 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 400 nits |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | Não informado MP f/2.8, 46mm (telephoto) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | HD @ 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Acelerômetro e Proximidade |






