Realme 10 5G: Ficha Técnica
Lançamento
11/11/2022
O Realme 10 5G é um celular intermediário da realme, lançado em 11/11/2022. O smartphone vem com Android 12 e Realme UI 3.0, ele tem 8 GB de memória RAM, 128 GB, 256 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833. O celular conta com uma tela 6.6 polegadas com suporte a 400 nits e taxa de 90 Hz.
A câmera principal de 50 MP, além de uma telefoto com resolução informada e outra de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 27mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Possui 5G, Wi-Fi Dual Band e Bluetooth 5.2.
A câmera principal de 50 MP, além de uma telefoto com resolução informada e outra de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 27mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Possui 5G, Wi-Fi Dual Band e Bluetooth 5.2.
Ficha técnica
| Realme 10 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/11/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,4 x 75,1 x 8,1 mm |
| Peso | 191 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro Frontal e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 3.0 e Android 12 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 400 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | Não informado MP f/2.8, 46mm (telephoto) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | HD @ 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Acelerômetro e Proximidade |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Realme vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 10 5G foi lançado?
O Realme 10 5G foi lançado no dia 11/11/2022











