Nesta quinta-feira (18), a Realme anunciou na Índia o Realme 9i 5G, com a proposta de se tornar uma opção 5G mais acessível. Dentre os destaques, o aparelho oferece uma bateria grande de 5.000 mAh, processador Dimensity 810 da MediaTek com suporte a redes de quinta geração e tela com alta fluidez de imagem. Além disso, o Realme 9i 5G conta com um acabamento brilhante inspirado no MET Gala 2022.
Quando exposto à luz, o acabamento do aparelho brilha de acordo com o angûlo, dando um visual bem semelhante aos vestidos das artistas que desfilaram no tapete vermelho de um dos maiores eventos fashionistas do ano. Esse design minimalista ainda destaca o conjunto triplo de câmeras, sendo uma principal de 50 MP, mais uma macro de 2 MP e profundidade de campo de 2 MP também.
No lado frontal, temos uma tela IPS LCD de 6,6 polegadas de resolução Full HD+ e taxa de atualização de 90 Hz, além de um discreto furo no vidro para alojar a câmera frontal de 8 MP.Ele oferece opções de 4 GB ou 6 GB de memória RAM e ainda 64 GB ou 128 GB de armazenamento com capacidade de expansão se utilizado um cartão microSD.
No quesito energético, ele conta ainda com carregamento rápido de 18 watts. Por fim, temos Bluetooth 5.2, dual-band Wi-Fi, suporte a dois chips de operadora, interface Realme UI 3.0 e leitor de digitais na lateral.
Preço e disponibilidade
Lançado na Índia, o Realme 9i 5G pode ser encontrado nas cores azul, preto e dourado com suas vendas se iniciando no dia 24 de agosto. Até o momento, não se sabe se o aparelho será lançado também em outros países, o que inclui o Brasil.
Confira abaixo os preços oficiais:
- 4 GB + 64 GB: 14.999 (~R$ 975)
- 6 GB + 128 GB: 16.999 (~R$ 1.100)
Ficha técnica completa do Realme 9i 5G
| Realme 9i 5G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 18/08/2022 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 164,4 x 75,1 x 8,1 mm |
| Peso | 187 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 3.0 e Android 12 |
| Processador | MediaTek Dimensity 810 5G (6 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,4 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 pixels |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | Panda Glass, 90Hz e 400 nits |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W |
| Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Hotspot e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |






