O Moto X30 Pro finalmente foi lançado após um grande número de rumores e vazamentos. O aparelho, que deve chegar ao mercado global como Motorola Edge 30 Ultra, foi apresentado durante o mesmo evento que anunciou o Motorola Razr 2022 e é simplesmente o primeiro celular do mundo com uma câmera de 200 MP. Além disso, sua ficha técnica ostenta a presença do melhor processador do mercado, tela de alta fluidez e outras novidades.
Como fica claro, seu principal destaque é o conjunto fotográfico, graças ao sensor Samsung ISOCELL HP1 de 200 MP, que consegue combinar até 16 pixels em 1 para aumentar a absorção de luz. Além deles, o Moto X30 Pro vem ainda com uma lente ultrawide de 50 MP e uma telefoto de 12 MP com capacidade de zoom óptico de 2x. Para selfies, temos uma frontal de 60 MP.
Sua tela é composta por um painel OLED de 6,73 polegadas com resolução FullHD+, taxa de atualização de 144 Hz e amostragem de toque que chega a 1.500 Hz. Ele ainda suporta o padrão de imagem HDR+10 e tem um pico de brilho de 1250 nits.
Por fim, temos as especificações internas, o que inclui o processador Snapdragon 8 Plus Gen 1, configurações de 8 GB ou 12 GB de memória RAM e 256 GB ou 512 GB de armazenamento interno. A Motorola decidiu manter o padrão da empresa com uma bateria de 4.500 mAh com suporte para carregamento rápido de 50 watts.
Preço e disponibilidade
O Motorola X30 Pro está disponível nas cores preta e branca e pode ser encontrado por enquanto apenas na China. Nas próximas semanas, ele deve ser lançado no mercado global, incluindo o Brasil, com a nomenclatura Motorola Edge 30 Ultra.
Veja os preços oficiais:
- 8 GB + 256 GB: ¥3.699 (~R$ 2.810)
- 12 GB + 256 GB: ¥4.199 (~R$ 3.190)
- 12 GB + 512 GB: ¥4.499 (~R$ 3.420)
Ficha técnica completa do Moto X30 Pro
| Motorola X30 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/08/2022 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161,7 x 73,5 x 8,4 mm |
| Peso | 198,5 g |
| Construção | Vidro Frontal e Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MYUI 4.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,19 GHz e 3x2,75 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels e Proporção 20:9 |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 1000 nits , 1250 nits (pico), 144Hz e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/2.0, (wide), 1/1.22, OIS e PDAF |
| Sensor câmera principal | Samsung ISOCELL HP1 |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.2, 117˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 12 MP, f/1.6, (telephoto), 1/2.93 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD 240 fps, gyro-EIS, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps, 8K - 30fps e 720p@960fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 60 MP, f/2.2, (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 120fps, 4K - 30 FPS e Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4610 mAh |
| Carregador | 50W Wireless e 125W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct, Hotspot e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






