Motorola X30 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
11/08/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola X30 Pro da Motorola, lançado em 11/08/2022.
O celular Motorola X30 Pro chega com processador Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,19 GHz e 3x2,75 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4610 mAh, tem carregador de 125W e 50W Wireless.
A tela de 6.7, com resolução Proporção 20:9 e 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
200 MP, f/2.0, (wide), 1/1.22, OIS e PDAF
50 MP, f/2.2, 117˚ (ultrawide)
12 MP, f/1.6, (telephoto), 1/2.93
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 720p@960fps, 8K - 30fps, Full HD - 120 fps, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD 240 fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
60 MP, f/2.2, (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS, Full HD - 120fps e Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161,7 x 73,5 x 8,4 mm e ele pesa 198,5 g.
Cores: Branco, Preto
Modelos:
O celular Motorola X30 Pro chega com processador Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,19 GHz e 3x2,75 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4610 mAh, tem carregador de 125W e 50W Wireless.
A tela de 6.7, com resolução Proporção 20:9 e 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
200 MP, f/2.0, (wide), 1/1.22, OIS e PDAF
50 MP, f/2.2, 117˚ (ultrawide)
12 MP, f/1.6, (telephoto), 1/2.93
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 720p@960fps, 8K - 30fps, Full HD - 120 fps, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD 240 fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
60 MP, f/2.2, (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS, Full HD - 120fps e Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161,7 x 73,5 x 8,4 mm e ele pesa 198,5 g.
Cores: Branco, Preto
Modelos:
Ficha técnica
| Motorola X30 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/08/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161,7 x 73,5 x 8,4 mm |
| Peso | 198,5 g |
| Construção | Vidro Frontal e Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MYUI 4.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,19 GHz e 3x2,75 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels e Proporção 20:9 |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 1000 nits , 1250 nits (pico), 144Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/2.0, (wide), 1/1.22, OIS e PDAF |
| Sensor câmera principal | Samsung ISOCELL HP1 |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.2, 117˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 12 MP, f/1.6, (telephoto), 1/2.93 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD 240 fps, gyro-EIS, Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps, 8K - 30fps e 720p@960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 60 MP, f/2.2, (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 120fps, 4K - 30 FPS e Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 4610 mAh |
| Carregador | 50W Wireless e 125W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct, Hotspot e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola X30 Pro foi lançado?
O Motorola X30 Pro foi lançado no dia 11/08/2022
Assuntos em alta:











