A Samsung iniciou a distribuição de uma nova atualização de software para o Galaxy Z Flip, seu segundo smartphone dobrável. Desta vez, o aparelho está recebendo o patch de segurança de março, que também foi liberado recentemente para a linha Galaxy S10 e S20, Galaxy Tab S4 e Galaxy Note 9.
Analisando o número de firmware "F700U1UEU1ATBC", é bastante provável que a Samsung tenha inserido outras melhorias além das correções mais recentes do Android, mas até o momento o changelog completo não foi divulgado. Levando em consideração que a primeira atualização do Galaxy Z Flip introduziu alguns recursos de câmera, podemos supor que esse update também melhore de alguma maneira a experiência de uso dos proprietários.
No momento, a atualização pode ser baixada via OTA apenas nos Estados Unidos, mas se tudo ocorrer bem com a distribuição e nenhum erro crítico for detectado pela Samsung, outras regiões devem receber o patch de março nos próximos dias ou semanas.
Antes de realizar a instalação, verifique a quantidade de bateria disponível para evitar desligamentos durante o processo, recomendamos no mínimo 50%. Também é aconselhável realizar um backup de seus dados.
O Galaxy Z Flip começa a ser vendido no Brasil a partir da próxima quarta-feira (11), mas os interessados terão que "desapegar" de R$ 8.999 para levá-lo para casa. Ainda assim, o novo dobrável da Samsung entrega algumas características interessantes, como display Dynamic AMOLED de 6,7", processador Snapdragon 855+ e 256GB de armazenamento. Confira o hardware completo abaixo:
| Samsung Galaxy Z Flip | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/02/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 8.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.870,10 |
| Preço atual | R$ 4.755,27 |
| Outras informações | |
| Dimensões | FECHADO: 87.4 x 73.6 x 17.3 mm e ABERTO: 167.3 x 73.6 x 7.2 mm |
| Peso | 183g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
| Dobrável | Sim |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855+ |
| GPU | Adreno 640 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2636 x 1080 |
| Tela - Densidade | 425 ppi |
| Tela - Extras | Always-on display |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, 27mm (wide) e 12 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.4, 26mm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
| Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
| Carregador | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Barômetro, Giroscópio e Acelerômetro |





