O Mi 10, novo smartphone topo de linha da Xiaomi, começou a ser vendido na China recentemente e já registrou um sucesso considerável. De acordo com a empresa, todas as unidades foram comercializadas em apenas um minuto, gerando uma receita de 200 milhões de yuans, algo em torno de R$ 124 milhões em conversão direta.
Infelizmente, a Xiaomi não divulgou a quantidade de unidades que estavam disponíveis no estoque. O Mi 10 conseguiu "sumir" das prateleiras de todas as lojas que estava sendo vendido, como Tmall, JD.com e Xiaomi Mall. Após esse sucesso, a marca chinesa disse que o segundo lote será colocado à venda em 21 de fevereiro.
Na China, o Mi 10 pode ser adquirido em três variantes: 8GB de RAM + 128GB de armazenamento, 8GB + 256GB e 12GB + 256GB, custando US$ 573 (R$ 2.463), US$ 615 (R$ 2.643) e US$ 673 (R$ 2.893), respectivamente.
Especificações do Xiaomi Mi 10:
Este aparelho possui uma tela Super AMOLED de 6,67" com resolução de 2340 x 1080 pixels, gama de cores DCI-P3, HDR10+, atualização de 90 Hz e vidro com proteção Gorilla Glass 5. Por dentro, temos o processador Snapdragon 865, o melhor da Qualcomm no momento, aliado a GPU Adreno 650.
No departamento de câmeras, há quatro sensores na traseira, sendo o principal de 108MP, o secundário grande angular de 13MP, o terciário macro de 2MP e o quaternário de profundidade também de 2MP. A câmera frontal soma 20MP.
Para manter o Mi 10 ligado, a Xiaomi inseriu uma bateria de 4.780 mAh com carregamento de 30W. Em software, a MIUI 11 baseada no Android 10 vem instalada de fábrica.
| Xiaomi Mi 10 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/03/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 5.099,98 |
| Preço atual | R$ 5.800,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.6 x 74.8 x 9 mm |
| Peso | 208 g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
| Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 386 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | DCI-P3, 90Hz, 500 nits e HDR10 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade, 2 MP, f/2.4, lente macro, 13 MP, f/2.4, 12mm (ultrawide) e 108 MP, f/1.7 |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4780 mAh |
| Carregador | 30W Wireless e 30W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP, aptX Adaptive e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS Duplo, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |





