He Gang, presidente de produtos e dispositivos móveis da Huawei, disse em outubro que a empresa pretendia vender 10 milhões de unidades da linha Mate 30 ainda em 2019. Um mês depois, foi dito que essa linha vendeu mais de 7 milhões de unidades em 60 dias, algo impressionante levando em consideração que ambos os modelos ainda não estão disponíveis amplamente em outros mercados além da China.
Agora, informações vindas de um blog chinês apontam que a Huawei conseguiu bater a meta de 10 milhões. Na verdade, a gigante chinesa ultrapassou esse número, registrando incríveis 12 milhões de unidades. Isso pode ser considerado uma grande conquista, dado que havia receios de que as vendas fossem afetadas por conta da proibição imposta pelos Estados Unidos, algo que fez a linha Mate 30 deixar de lado os serviços do Google.
Felizmente a Huawei conseguiu superar esse problema, muito em parte porque uma grande parcela dos compradores são da China, país em que essa proibição não afeta a empresa. O próximo objetivo é que a linha Mate 30 registre 20 milhões de unidades vendidas, e levando em consideração a popularidade desses modelos, acreditamos que isso acontecerá em pouco tempo.
Lembrando que o Mate 30 Pro 5G foi considerado o melhor smartphone no quesito fotografia pelo DxOMark, deixando para trás grandes rivais como o Galaxy Note 10+ e iPhone 11 Pro Max, por exemplo. Além de ótimas câmeras, este aparelho também se destaca por entregar um hardware competente.
Especificações do Huawei Mate 30 Pro 5G:
| Huawei Mate 30 Pro 5G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/09/2019 |
| Outras informações | |
| Peso | 198 g |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Hisilicon Kirin 990 (7 nm) |
| GPU | Mali-G76 MP16 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1176 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, 40 MP (ultrawide) e 40 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | TOF 3D camera e 32 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |






