Huawei Mate 30 Pro 5G: Ficha Técnica
Lançamento
19/09/2019
O Huawei Mate 30 Pro foi lançado dia 19 de setembro de 2019. O smartphone topo de linha da fabricante chinesa. Conjunto de memórias: 256GB 8GB RAM, UFS3.0. Ele chegou com o chipset Huawei HiSilicon Kirin 990 2x 2.86 GHz Cortex-A76 + 2x 2.09 GHz Cortex-A76 + 4x 1.86 GHz Cortex-A55, GPU Mali-G76 MP16, memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB.
A bateria é de 4500 mAh. A tela de 6.53, com resolução 1176 x 2400 pixel tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 6.
Câmeras:
40 MP, f/1.6, 27mm (wide), 1/1.7", PDAF, Laser AF, OIS
8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4", PDAF, Laser AF, OIS, 3x optical zoom
40 MP, f/1.8, 17mm (ultrawide), PDAF, Laser AF
Frontal:
32 MP, (wide)
3D TOF camera
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.1 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.1 x 73.1 x 8.8 mm e ele pesa 198 gramas.
A bateria é de 4500 mAh. A tela de 6.53, com resolução 1176 x 2400 pixel tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 6.
Câmeras:
40 MP, f/1.6, 27mm (wide), 1/1.7", PDAF, Laser AF, OIS
8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4", PDAF, Laser AF, OIS, 3x optical zoom
40 MP, f/1.8, 17mm (ultrawide), PDAF, Laser AF
Frontal:
32 MP, (wide)
3D TOF camera
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.1 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.1 x 73.1 x 8.8 mm e ele pesa 198 gramas.
Ficha técnica
| Huawei Mate 30 Pro 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/09/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 198 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Hisilicon Kirin 990 (7 nm) |
| GPU | Mali-G76 MP16 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1176 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, 40 MP (ultrawide) e 40 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | TOF 3D camera e 32 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei Mate 30 Pro 5G foi lançado?
O Huawei Mate 30 Pro 5G foi lançado no dia 19/09/2019
Assuntos em alta:












