A realme está ampliando sua linha de smartphones acessíveis com o lançamento do realme 12x. Apesar de manter muitas características semelhantes à geração anterior, este novo dispositivo recebeu aprimoramentos significativos, especialmente em desempenho e qualidade de câmera. Dentre os principais destaques, ele agora tem uma versão com 512 GB de armazenamento interno e 12 GB de RAM.
realme 12x é lançado; veja as especificações
Além da variante com bastante memória, o realme 12x também uma versão com 256 GB, o que ainda assim é um salto considerável em relação ao seu antecessor, o realme 11x, que foi anunciado com até 8 GB de RAM e 128 GB de memória interna. Apesar da novidade, o processador do realme 12x é o MediaTek Dimensity 6100 Plus, o mesmo do da geração anterior.
Uma mudança notável no realme 12x é a atualização na configuração da câmera, agora equipado com um novo sensor principal de 50 MP, em comparação com os 64 MP do modelo anterior. Para selfies, o dispositivo continua com uma câmera frontal de 8 MP.
A tela do realme 12x apresenta uma leve redução de tamanho, agora com 6,67 polegadas, mas oferece resolução Full HD+ e suporta uma taxa de atualização de 120 Hz, com um recorte circular para a câmera frontal.
Apesar da capacidade da bateria permanecer em 5.000 mAh, a potência de recarga também foi reduzida de 33 watts para apenas 15 watts nesta nova geração. No mais, o realme 12x conta com a certificação IP54 para proteção contra poeira e respingos d'água tem ainda suporte ao 5G, Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.2.
Preço e disponibilidade
No momento, o realme 12x foi lançado apenas na China com opções de cores em verde claro ou verde escuro. Ainda não há informações sobre a disponibilidade do dispositivo em outros países, como o Brasil, mas é possível que isso aconteça num futuro próximo, considerando que o realme 11x foi lançado por aqui e ainda pode ser encontrado á venda no mercado.
Sobre os preços do realme 12x, veja os valores oficiais e a convrsão direta realizada por nós do Oficina da Net, mas sem considerar impostos e outras variações:
- 12 GB + 256 GB: 1.399 yuan (~R$ 964);
- 12 GB + 512 GB: 1.599 yuan (~R$ 1.102).
Ficha técnica completa: realme 12x
| Realme 12x | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 21/03/2024 |
| Outras informações | |
| Peso | 190g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
| Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6100 Plus (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | 625 nits |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f2.1, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Acelerômetro e Bússola |
Antes de você ir...
Considerando que a realme não apresentou muitas novidades em termos de processamento, você pode gostar de avaliar o desempenho do realme 11x em um comparativo realizado pelo nosso amigo Rafa Tech.






