Instagram anuncia a retrospectiva do ano

Grandes momentos estiveram no Instagram durante ano, como as Olimpíadas, Superbowl ou mesmo a Superlua.

Por | @oficinadanet Aplicativos

Nesta quinta-feira (1º), iniciamos o último mês do ano, e como é de costume, várias empresas realizam uma retrospectiva. Com o Instagram não é diferente, e a empresa liberou os fatos que mais chamaram a atenção durante o ano todo.

Instagram anuncia a retrospectiva do ano

Leia também:

No decorrer do ano, o Instagram serviu de palco para vários momentos, transmitindo vários acontecimentos aos demais usuários. Sendo que os momentos mais importantes apareceram na rede social de fotos. Além disso, fãs puderam se conectar a seus ídolos e acompanhar de mais perto a vida de cada um deles.

Grandes momentos estiveram no Instagram durante ano, como as Olimpíadas, Superbowl ou mesmo a Superlua. Seja através de fotos, vídeos ou mesmo no Stories, vários acontecimentos foram retratados na rede social.

Assim, para celebrar a comunidade global de mais de 500 milhões de usuários ativos, o Instagram olhou para os dados por trás dos momentos mais populares no aplicativo em 2016, no mundo e também no Brasil.


Os dados abaixo incluem:

  • As celebridades mais seguidas no Brasil e no mundo em 2016
  • A principal hashtag do ano
  • Posts mais curtidos
  • Celebridades que mais ganharam seguidores durante o ano
  • Os lugares mais Instagrammados em 2016 (com base em geotag)
  • Eventos esportivos que foram mais mencionados em 2016
  • Personalidades que entraram no Instagram em 2016

Confira abaixo a lista:

Celebridades mais seguidas no Brasil em 2016

  1. Neymar Jr. (@neymarjr) - Post mais curtido: https://www.instagram.com/p/BJWdk1ggsFf/
  2. Ronaldinho Gaúcho (@ronaldinhooficial) - Post mais curtido: https://www.instagram.com/p/BLHCfochpRr/
  3. Bruna Marquezine (@brunamarquezine) - Post mais curtido: https://www.instagram.com/p/BJyfBiLAcBG/
  4. Anitta (@anitta) - Post mais curtido: https://www.instagram.com/p/BKnvwidh1FF/
  5. Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa) - Post mais curtido: https://www.instagram.com/p/BIv79xXDGvE/
  6. David Luiz (@davidluiz_4) - Post mais curtido: https://www.instagram.com/p/BKsmCa2Bq5J/
  7. Ivete Sangalo (@ivetesangalo) - Post mais curtido: https://www.instagram.com/p/BKZUaUmgHJQ/
  8. Luan Santana (@luansantana) - Post mais curtido: https://www.instagram.com/p/BL14EwrAdOp/
  9. Lucas Lucco (@lucaslucco) - Post mais curtido: https://www.instagram.com/p/BHU5_IYj8QH/
  10. Claudia Leitte (@claudialeitte) - Post mais curtido: https://www.instagram.com/p/BKZUS3njR4j/


Celebridades mais seguidas no mundo em 2016

  1. Selena Gomez (@selenagomez)
  2. Taylor Swift (@taylorswift)
  3. Ariana Grande (@arianagrande)
  4. Beyonce (@beyonce)
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner)
  8. Dwayne Johnson (@therock)
  9. Nicki Minaj (@nickiminaj)
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner)

Posts mais curtidos de 2016

  1. Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BHF4NdhhOmc/
  2. Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BG97RdSujJ3/
  3. Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BJIOXNcAfeJ/
  4. Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BEALzcXOjGc/
  5. Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BIkm6Ihghva
  6. Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BHtkWkUg95l/
  7. Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BJITJfzgn_P/
  8. Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BIy3X5PgMYG/
  9. Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BHtz2hRA5Jl/
  10. Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BGQh8XmOjLM/

Hashtag mais usada no Brasil

#love

Celebridades que ganharam mais seguidores no Instagram em 2016

  1. Selena Gomez (@selenagomez) - Ganhou mais de 50 milhões de seguidores
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) - Ganhou mais de 42 milhões de seguidores
  3. Ariana Grande (@arianagrande) - Ganhou mais de 40 milhões de seguidores
  4. Taylor Swift (@taylorswift) - Ganhou mais de 38 milhões de seguidores
  5. Beyoncé (@beyonce) - Ganhou mais de 37 milhões de seguidores

Locais mais Instagrammados no Brasil em 2016 com base em geotags

  1. Museu do Amanhã
  2. Parque Olímpico Rio 2016
  3. Boulevard Olímpico
  4. Parque Ibirapuera - São Paulo/SP
  5. Praia de Copacabana - Rio De Janeiro
  6. Allianz Parque
  7. Beto Carrero World
  8. Ipanema Beach, Rio De Janeiro
  9. Praia Do Forte Cabo Frio
  10. Cristo Redentor, Corcovado, Brasil

Eventos esportivos que foram mais mencionados no Instagram em 2016

  1. Olimpíadas
  2. Euros
  3. Copa América
  4. Super Bowl 50
  5. Final da NBA

Figuras públicas que se juntaram ao Instagram em 2016

Mais sobre: instagram fotos stories
Share Tweet
Recomendado
Comentários
Carregar comentários
Destaquesver tudo
  • ASSINE NOSSA NEWSLETTER

    As melhores publicações no
    seu e-mail

  • Preencha para confirmar