O POCO X8 Pro Max está com um preço imperdível aqui no Brasil nesta terça-feira (19). Esse smartphone apareceu por R$ 3.041, valor que o coloca entre os celulares mais interessantes da categoria premium neste momento. Esse celular é um espetáculo e ficou em primeiro lugar no nosso teste de duração de bateria. Além disso, traz muitos outros destaques, incluindo ótima tela e hardware.
O que você precisa saber antes de comprar?
Antes de concluir o pedido, vale observar a cobrança de frete. Em Santo André, São Paulo, o envio apareceu por R$ 21,59 após desconto aplicado no transporte, mas esse valor muda conforme a localização do comprador. Outro detalhe importante envolve os cupons da plataforma, que podem variar ao longo do dia.
-
R$ 2.943,08
XIAOMI POCO X8 PRO MAX 512GB / 256GB 5G 12RAM NFC VERSÃO GLOBAL ORIGINAL
Ver oferta
Ofertas em tempo real 🔥
Não perca nenhuma promoção! Acompanhe nossos canais:
Vale a pena?
Por R$ 3.090 e já disponível em estoque nacional, o POCO X8 Pro Max surge como uma alternativa interessante para quem procura desempenho avançado sem enfrentar os riscos comuns de importação. O custo-benefício fica ainda mais atrativo levando em conta todas as vantagens que ele oferece. Por isso, vale a pena demais.
Prós
- Muito armazenamento (512GB)
- Ótima performance
- Bateria enorme
- Tela incrível.
Contras
- Sistema não é tão limpo
- Não tem foco em câmeras.
O que o celular oferece?
Um dos destaques é a sua tela que mede aproximadamente 6,83 polegadas, mantendo resolução elevada e os mesmos 120 Hz. No processamento, ele traz o Dimensity 9500s, uma chip que roda qualquer app da Play Store sem travar. Ele ainda traz um sistema de resfriamento que evita aquecimento mesmo sob uso intenso.
No conjunto de câmeras, o aparelho chinês usa um sensor principal de 50 MP, além de lente ultrawide de 8 MP e câmera frontal de 20 MP. Como todos sabem, o departamento de câmeras não é o foco desta empresa. Ainda assim, são sensores decentes que prometem capturar boas fotos.
Equipado com uma bateria insana de 8.500 mAh, consegue passar tranquilamente 2 dias fora das tomadas. É uma capacidade bem acima da média em comparação com outros modelos da mesma faixa de preço. Além disso, ele traz construção reforçada com IP68/IP69K, oferecendo resistência contra poeira e submersão em água doce.
| Xiaomi POCO X8 Pro Max | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/03/2026 |
| Menor preço histórico | R$ 2.897,08 |
| Preço atual | R$ 2.943,08 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 77.9 x 8.2 mm |
| Peso | 218 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 7i), Vidro traseiro e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP69K e IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e HyperOS 3 |
| Atualizações | 6 anos (segurança) e 4 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 9500s (3 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.73 GHz Cortex-X925 e 3x3.3 GHz Cortex-X4 e 4x2.4 GHz Cortex-A720) |
| GPU | Immortalis-G925 MC12 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.83 |
| Tela - Resolução | 1280 x 2772 pixels |
| Tela - Densidade | 447 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 3500 nits (pico), Dolby Vision, 68B Colors, 2000 nits (HBM), HDR10 Plus e PWM |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.5, 26mm, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 60fps e HDR10 Plus |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 8500 mAh e Si/C |
| Carregador | 27W reverso e 100W |
| Carrega sem fios? | Não |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5, Auracast e ASHA |
| GPS | GPS, QZSS, NaviC, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
| Som | |
| Som | Alto falante duplo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e On-The-Go |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






