Se você é daqueles que não abre mão de bom desempenho na jogatina, o POCO F8 Pro é o celular ideal. Ele, que chegou bem caro aqui no Brasil, felizmente começou baixar de preço e já é possível comprá-lo por apenas R$ 3.396. Trata-se de um valor considerado competitivo para um celular premium com ótimo hardware. Mas não demore para pegar o seu, pois o estoque é super limitado.
Onde está a oferta?
A oferta encontrada foi na Shopee, com o POCO F8 Pro sendo vendido pelo menor preço à vista no PIX. Dependendo do vendedor, também existe possibilidade de parcelamento em até 12 vezes no cartão. A promoção chamou atenção porque o aparelho normalmente aparece acima da faixa dos R$ 4 mil em outras lojas brasileiras.
-
R$ 3.403,08
Xiaomi Poco F8 Pro 5G 512GB 256GB 12GB RAM NFC Versão Global Original Lacrado Pronta Entrega
Ver oferta
Ofertas em tempo real 🔥
Não perca nenhuma promoção! Acompanhe nossos canais:
Vale a pena comprar?
Sem dúvida, vale a pena especialmente se o preço continuar atraente como nas primeiras ofertas que surgiram por aqui. É um celular que vai agradar tanto quem preza por performance como para quem ama redes sociais. Ele é completo e tem uma bateria que não vai te deixar na mão ao longo do dia. Portanto, pode investir sem medo.
O que o aparelho oferece?
O POCO F8 Pro tem tudo para repetir o sucesso do seu antecessor. Ele apresenta uma tela AMOLED de 6,59 polegadas com resolução de 1156 × 2510 pixels e taxa de atualização de 120 Hz. O painel entrega ótima definição e promete ser uma boa pedida tanto para vídeos como para jogos.
O aparelho já sai de fábrica com o Android 16. Em desempenho, traz o poderoso Snapdragon 8 Elite, garantindo alta performance para tarefas exigentes. O conjunto inclui ainda sistema de resfriamento interno para manter a estabilidade sob uso intenso e 12 GB de memória RAM.
No departamento das câmeras, o dispositivo conta com sensor principal de 50 MP com OIS e PDAF, além de uma lente telefoto também de 50 MP com zoom óptico de 2,5×. A ultrawide de 8 MP oferece campo de visão de 120°, enquanto a câmera frontal de 20 MP promete boas selfies.
| Xiaomi POCO F8 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/11/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 7.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 3.274,28 |
| Preço atual | R$ 3.403,08 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 157.5 x 75.3 x 8 mm |
| Peso | 199 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e HyperOS 3 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 e LPDDR4X |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.59 |
| Tela - Resolução | 1156 x 2510 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 419 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 3500 nits (pico), Dolby Vision, HDR10 Plus e PWM |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, (telephoto), PDAF e 2.5x optical zoom |
| 3ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4.0 |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e 8K - 30fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 6210 mAh |
| Carregador | 100W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, aptX Adaptive, aptX Lossless, LE e A2DP |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, NacIV, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Bússola, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
O que você precisa saber antes de comprar
Como acontece em boa parte das ofertas da Shopee, é importante conferir a reputação do vendedor, garantia oferecida e possíveis taxas de importação antes da compra. Algumas unidades podem ser enviadas do exterior. Outro detalhe importante envolve o prazo de entrega, que costuma variar bastante dependendo da loja escolhida.






