Queridinho entre os fãs da Samsung, o Galaxy S25 FE está caindo muito de preço aqui no Brasil. Ele, que chegou ao mercado brasileiro custando mais de R$ 4 mil agora pode ser encontrado por R$ 2.616, garantindo uma redução incrível de preço agora em 2026. Mas ao que parece, a promoção deve acabar já nas próximas horas ou o preço simplesmente pode aumentar!
Onde está a oferta?
A oferta está disponível nas Casas Bahia, uma das redes mais conhecidas pela variedade de produtos e suporte ao consumidor. O preço aparece por R$ 2.616 no pagamento via PIX, mas também pode ser parcelado em até 10x de R$ 290,67 sem juros no cartão de crédito.
Compre o Galaxy S25 FE com desconto
O que você precisa saber antes de comprar?
O Galaxy S25 FE é exceente e disso ninguém pode duvidar. Mas ele também não é perfeito. No caso, essa versão tem menos armazenamento que muitos modelos da mesma faixa de preço. Só para citar um exemplo, o Motorola Edge 60 conta com 512GB de espaço interno, simplesmente o dobro. Mas de resto, ele se sai super bem e supera a maioria dos seus rivais.
| Samsung Galaxy S25 FE | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/09/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.399,00 |
| Preço atual | R$ 2.616,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.3 x 76.6 x 7.4 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus Plus), Vidro traseiro (Corning Gorilla Glass Victus Plus) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM, Secundário (Nano-SIM) e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e One UI 8 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Exynos 2400 (4 nm) |
| CPU | 10-core (1x3.2GHz Cortex-X4 e 2x2.9GHz Cortex-A720 e 3x2.6GHz Cortex-A720 e 4x1.96GHz Cortex-A520) |
| GPU | Xclipse 940 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus Plus |
| Tela - Extras | 1900 nits (pico) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.4, (telephoto) 3x zoom ótico e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| Vídeo | 8K - 30fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4900 mAh |
| Carregador | 45W |
| Carrega sem fios? | 25W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG e Tipo-C |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
O que o celular oferece?
O Galaxy S25 FE traz um conjunto bem equilibrado dentro da linha da Samsung, começando pela construção com vidro fosco e proteção com Gorilla Glass Victus Plus. O acabamento ainda traz certificação IP68 contra água e poeira. O modelo também mantém suporte a 5G, NFC e uso de dois chips, incluindo eSIM.
Na parte frontal, a tela AMOLED de 6,7 polegadas trabalha com taxa de atualização de 120 Hz e brilho elevado, com tecnologia LTPO que ajusta automaticamente a frequência conforme o uso. O painel segue em resolução Full HD+, com boa definição e bordas finas, mantendo uma experiência consistente no dia a dia.
O conjunto de câmeras inclui sensor principal de 50 MP, lente teleobjetiva com zoom óptico de 3x e uma ultra-wide de 12 MP. A câmera frontal também grava em 4K a 60 fps. O aparelho mantém um padrão de imagem equilibrado, com bom nível de detalhe tanto em fotos quanto em vídeos.
A bateria chega com 4.900 mAh e mostrou autonomia para um dia completo de uso. O carregamento suporta até 45W com fio e também conta com recarga sem fio de 15W. Possui ainda um chip Exynos 2400, que consegue dar conta de tudo presente na Play Store sem travar.
- Performance
- Tela Dynamic AMOLED
- Design e construção
- Câmeras melhoraram
- IP68
- Bateria podia ser melhor
- Muito caro ainda






