O Samsung Galaxy A57 5G, apesar de ser lançamento, entrou em uma boa oferta nesta quinta-feira (14). O aparelho com 256 GB de espaço, que antes custava R$ 3.999, agora pode ser encontrado por apenas R$ 2.639, garantindo um desconto de aproximadamente 34%. Esse aparelho promete ser um dos mais vendidos de 2026 e traz um conjunto bem equilibrado de especificações.
Onde está a oferta?
A oferta está disponível no Magazine Luiza. O aparelho de 256 GB aparece por R$ 2.639, mas o preço só vale através do pagamento via PIX. Quem preferir parcelar pode dividir em até 10x de R$ 299,90, mas o valor final ficará um pouco mais caro.
Compre o Galaxy A57 de 256GB com desconto no Magalu
Ofertas em tempo real 🔥
Não perca nenhuma promoção! Acompanhe nossos canais:
Galaxy A57 chega com várias novidades
O Galaxy A57 5G é o modelo mais avançado da dupla e traz um design mais fino e leve, com 6,9 mm de espessura e 179 gramas, além de acabamento mais refinado. A tela segue com painel Super AMOLED+, taxa de atualização de até 120 Hz e tecnologia Vision Booster, mas agora tem bordas bem mais finas assim como o Galaxy S25 FE.
Na parte de desempenho, o aparelho recebeu melhorias em CPU, GPU e NPU. O processador Exynos 1680 faz sua estreia aqui e promete um grande salto no desempenho. A bateria continua com 5.000 mAh, mas agora promete durar mais tempo e ainda suporta carregamento rápido de 45W.
O conjunto de câmeras mantém o sensor principal de 50 MP, acompanhado por lente ultrawide e macro, mas com melhorias no processamento de imagem. A Samsung destaca avanços em fotografia noturna, além de recursos como Best Face e ferramentas de edição com inteligência artificial. Além disso, suporta agora classificação IP68.
Prós:
Contras:
- Preço deve baixar ainda mais
- Processador intermediário.
O que você precisa saber antes de comprar?
Antes de comprar o Galaxy A57, é importante saber que ele é um celular voltado para quem busca equilíbrio no uso diário. Mesmo tendo um processador mas rápido, ele não se saiu tão bem em nossos testes com jogos. Ficou inclusive atrás dos seus antecessores. Ao que tudo indica, a Samsung ainda vai enviar atualizações para melhorar isso. Em todo caso, trata-se de uma boa compra e certamente não vai te desapontar.
| Samsung Galaxy A57 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/03/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 3.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.428,00 |
| Preço atual | R$ 2.428,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.5 x 76.8 x 6.9 mm |
| Peso | 179 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus Plus), Vidro traseiro (Corning Gorilla Glass Victus Plus) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Vendido no Brasil? | Ainda não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e One UI 8.5 |
| Atualizações | 6 anos (sistema) |
| Processador | Exynos 1680 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.9 GHz Cortex-720 e 4x2.6 GHz Cortex-720 e 3x1.95 GHz Cortex-520) |
| GPU | Xclipse 550 |
| AnTuTu | 883000 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED Plus |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 385 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, 1900 nits (pico), 1200 nits (HBM) e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 10-bit HDR, 4K - 30 FPS e FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
| Carrega sem fios? | Não |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, 6.0 e LE |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Proximidade Virtual e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






