Seu celular atual tem pouco espaço de armazenamento? Saiba que o poderoso e novo iPhone 17 de 256 GB começou a cair de preço aqui no Brasil. Lançado oficialmente por um preço de R$ 7.999, o aparelho agora pode ser encontrado por R$ 5.583 no pagamento à vista. Isso representa uma queda de aproximadamente 30,2% em relação ao preço original, algo raro para um iPhone tão recente no mercado brasileiro.
Onde está a oferta?
Essa oportunidade rara surge agora na Amazon Brasil. No entanto, exige atenção em algumas etapas para garantir o menor valor. Na página principal do produto, é necessário aplicar o cupom de R$ 350 para reduzir o preço inicial. Depois disso, o menor valor aparece somente na etapa final do pagamento ao selecionar a opção via PIX.
Compre o iPhone 17 de 256GB com o menor preço na Amazon
Ofertas em tempo real 🔥
Não perca nenhuma promoção! Acompanhe nossos canais:
Vale a pena comprar o iPhone 17?
Sim, principalmente se tratando de uma novidade aqui no Brasil que está com um ótimo preço. A versão de 256 GB acaba sendo uma das mais interessantes para quem pretende ficar vários anos com o aparelho. Outro ponto importante é que o iPhone 17 recebeu melhorias na duração de bateria e no conjunto de câmeras. Portando, compre sem medo!
Sobre o aparelho, ele usa uma proteção chamada IP68,que fornece proteção extra contra água e poeira. Na parte frontal, ele traz uma tela Super Retina XDR OLED de 6,1 polegadas, com resolução de 2532 x 1170 pixels e suporte a HDR. A taxa de atualização continua em 60 Hz, sem mudanças nesse ponto.
Por dentro, o modelo utiliza o chip Apple A19, fabricado em 3 nm, acompanhado de 8 GB de RAM. Um ponto importante aqui é que o modelo traz 256GB de espaço, algo que era difícil achar em modelos da marca nessa faixa de preço no passado. O aparelho também sai de fábrica com o iOS 26 e deve receber vários anos de atualizações.
No conjunto de câmeras, a proposta é mais simples: há apenas um sensor traseiro de 48 MP com estabilização óptica (OIS). Apesar de ser apenas um sensor, ainda é capaz de registrar fotos com bom nível de detalhe e vídeos em até 4K. Na parte frontal, a câmera de 12 MP atende bem para selfies e chamadas de vídeo.
A bateria tem cerca de 4.005 mAh e agora conta com suporte ao MagSafe, além de carregamento sem fio de até 15W. O modelo também traz recursos como Face ID, som estéreo, 5G, Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.3, mantendo o pacote completo de conectividade da marca.
Prós
- Muito espaço interno
- Câmeras avançadas
- Desempenho excelente
- Design moderno
Contras
- Tela pequena.
O que você precisa saber antes de comprar?
A duração do cupom é super limitada e pode acabar rápido. Com isso, quem quiser fechar a compra deve fazer isso rápido. A Amazon é uma loja super confiável e dificilmente falha nas entregas. Dependendo da demanda, promoções desse tipo podem durar pouco tempo ou sofrer alteração sem aviso.
| Apple iPhone 17 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 09/09/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 7.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 5.298,28 |
| Preço atual | R$ 5.298,28 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 149.6 x 71.5 x 8 mm |
| Peso | 177 g |
| Construção | Vidro frontal (Ceramic Shield 2), Traseira de vidro e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | iOS 26 |
| Processador | Apple A19 (3 nm) |
| CPU | Hexa-core |
| GPU | Apple GPU (5-core graphics) |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 1206 x 2622 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 458 ppi |
| Tela - Proteção | Ceramic Shield glass |
| Tela - Extras | Dolby Vision e HDR10 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.6, 26mm (wide), 1/1.56, Dual Pixel PDAF e Sensor-shift OIS |
| 2ª câmera | 48 MP, f/2.2 (ultrawide) e PDAF |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash e HDR |
| Vídeo | Dolby Vision HDR e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 18 MP f/1.9 e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Dolby Vision HDR e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 3962 mAh |
| Carregador | 25W wireless (MagSafe) e 4.5 reverse wireless |
| Carrega sem fios? | 25W e Sim |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/6E/7, Dual Band e Hotspot |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO, BDS e NacIV |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| Sensores | SOS, Find My via satelite, Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro, Bússola, Face ID, Barômetro e Suporte ultra wideband (UWB) |






