A Amazon Brasil sempre nos reserva boas surpresas. Nesta segunda (11), a varejista liberou condições super especiais para você comprar o seu Galaxy A56 de 256GB com um enorme desconto. Hoje, ele está saindo por R$ 1.898 na finalização do pedido via PIX na Amazon, com frete grátis e estoque nacional. A queda chega a aproximadamente 45,7% em relação ao preço original de R$ 3.499.
Onde está a oferta?
A oferta está disponível na Amazon Brasil, loja muito conhecida por aqui e que passa confiança. Além do desconto, o aparelho conta com envio rápido e estoque local. Há também a possibilidade de parcelamento no cartão para quem preferir, mas à vista o desconto é maior.
Compre o Galaxy A56 de 256GB com o menor preço hoje
O que você precisa saber antes de comprar?
Essa é a versão mais interessante do Galaxy A56 atualmente, já que os 256 GB oferecem muito mais espaço para você baixar o que quiser. Outro detalhe importante é que o desconto maior aparece somente na etapa final do pagamento. Porém, não se esqueça de selecionar o PIX para visualizar o menor valor.
Para quem não sabe, o A56 traz uma tela Super AMOLED de 6,7 polegadas, resolução Full HD+ e taxa de atualização de 120 Hz. Um dos avanços está no brilho, que agora chega a níveis mais altos, facilitando o uso em ambientes externos. Ele ainda conta com certificação IP67, que o protege contra água e poeira.
O desempenho é um dos destaques, impulsionado pelo novo processador Exynos 1580. Em testes sintéticos, o modelo chegou próximo dos 900 mil pontos, mostrando evolução em relação à geração anterior. No uso prático, o sistema se mostrou mais ágil em tarefas do dia a dia, com boa resposta na navegação e desempenho relativamente bom na jogatina.
Nas câmeras, o conjunto principal de 50 MP é acompanhado por lentes auxiliares e mantém resultados próximos ao modelo anterior, com leve ajuste nas cores e bom nível de nitidez. Em fotos noturnas, o aparelho tende a iluminar mais as cenas, enquanto a câmera frontal, mesmo com menor resolução, apresentou melhora na definição.
- Performance excelente;
- Carregamento de 45W;
- Construção em vidro e alumínio;
- Resistência IP67 e Gorilla Glass Victus+
- 6 anos de suporte;
- Módulo de câmera é grande demais;
- Carregador na caixa tem potência de apenas 15W;
- Sem lente telefoto
Ofertas em tempo real 🔥
Não perca nenhuma promoção! Acompanhe nossos canais:
Vale a pena comprar o Galaxy A56?
Sim, vale demais, principalmente nessa faixa abaixo dos R$ 2 mil. O Galaxy A56 é um dos modelos mais equilibrados da Samsung em 2026 para quem quer tela de qualidade, boa bateria, resistência à água e bastante armazenamento sem precisar partir para um topo de linha. Ele está em seu melhor momento de compra e certamente vai agradar quem fechar a compra.
| Samsung Galaxy A56 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 02/03/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.429,00 |
| Preço atual | R$ 1.799,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.2 x 77.5 x 7.4 mm |
| Peso | 198 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus Plus), Vidro traseiro (Corning Gorilla Glass Victus Plus) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP67 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e One UI 7 |
| Atualizações | 6 anos (sistema) |
| Processador | Samsung Exynos 1580 (4nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.9 GHz e 3x2.6 GHz e 4x1.9 GHz) |
| GPU | Xclipse 540 |
| AnTuTu | 883000 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 385 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, 1900 nits (pico), 1200 nits (HBM) e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS, 10-bit HDR e FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | 83% |
| Carregador | 45W |
| Carrega sem fios? | Não |
| Tempo de carga (teste bateria) | 1h51min (15W) |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Proximidade Virtual, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






