LG Gram 17 (17Z90N-V): Ficha Técnica
Lançamento
17/05/2021
Preço lançamento
R$ 9.999,00
Preço atual
R$ 4.799,00 (-52%)
Menor preço histórico
R$ 4.499,10 (-55%)
O LG Gram 17 (17Z90N-V) é um notebook Ultra-fino lançado em 17/05/2021. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i5-1035GZ (4 Núcleos / 8 Threads), placa de vídeo Não possui e 8 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 256 GB no padrão NVME.
Na tela, o LG Gram 17 (17Z90N-V) tem um display LCD IPS de 17 polegadas com resolução 2560 x 1600 pixels (QUAD HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C (Thunderbolt) e 3x USB 3.1, 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone+mic) e 1x leitor biométrico. Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.0 e Wi-Fi 5.
Na tela, o LG Gram 17 (17Z90N-V) tem um display LCD IPS de 17 polegadas com resolução 2560 x 1600 pixels (QUAD HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C (Thunderbolt) e 3x USB 3.1, 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone+mic) e 1x leitor biométrico. Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.0 e Wi-Fi 5.
Ficha técnica
| LG Gram 17 (17Z90N-V) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/05/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 9.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.499,10 |
| Preço atual | R$ 4.799,00 |
Plataforma | |
| Categoria: | Ultra-fino |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i5-1035GZ (4 Núcleos / 8 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
| Gráfico integrado: | Intel Iris Xe Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR4 3200 Mhz |
| Slot de Memória 2: | Não possui |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 256 GB |
| Padrão: | NVME |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Slot M.2 vazio |
Tela | |
| Resolução: | 2560 x 1600 pixels (QUAD HD) |
| Tamanho: | 17 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:10 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 3x USB 3.1 e 1x USB-C (Thunderbolt) |
| Outras conectividades: | 1x P2 (fone+mic), 1x Leitor de Cartão SD e 1x leitor biométrico |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.0 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação branca |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 80 Wh |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 38 x 26.3 x 1.6 cm |
| Peso: | 1.35 kg |
Avaliação LG Gram 17 (17Z90N-V)
7.8
Prós
- Tela grande
- Bateria duradoura
- Teclado confortável
- Levíssimo
Contras
- Carga demorada
- Preço alto no lançamento
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG Gram 17 (17Z90N-V) foi lançado?
O LG Gram 17 (17Z90N-V) foi lançado no dia 17/05/2021
Qual foi o preço de lançamento do LG Gram 17 (17Z90N-V)?
O preço de lançamento do LG Gram 17 (17Z90N-V) foi de R$ 9.999,00
Qual o preço atual do LG Gram 17 (17Z90N-V)?
O preço atual do LG Gram 17 (17Z90N-V) é de R$ 4.799,00
Qual o menor preço histórico do LG Gram 17 (17Z90N-V)?
O menor preço histórico do LG Gram 17 (17Z90N-V) é de R$ 4.499,10











