Lenovo IdeaPad Gaming 3 (82UK0001BR): Ficha Técnica
Lançamento
2022
O Lenovo IdeaPad Gaming 3 (82UK0001BR) é um notebook gamer de entrada lançado em 2022. Esse modelo em específico possui um processador AMD Ryzen 7 6800H (8 Núcleos / 16 Threads), placa de vídeo Nvidia GeForce RTX 3050 4GB e 16 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVME PCIe 3.0.
Na tela, o Lenovo IdeaPad Gaming 3 (82UK0001BR) tem um display LCD IPS de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 120 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C (DisplayPort) e 2x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Lenovo IdeaPad Gaming 3 (82UK0001BR) tem um display LCD IPS de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 120 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C (DisplayPort) e 2x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Lenovo IdeaPad Gaming 3 (82UK0001BR) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2022 |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer de entrada |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | AMD Ryzen 7 6800H (8 Núcleos / 16 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce RTX 3050 4GB |
| Gráfico integrado: | AMD Radeon RX Vega 8 |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR5 4800 MHz |
| Slot de Memória 2: | 8 GB DDR5 4800 MHz |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME PCIe 3.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Slot M.2 vazio |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 120 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 1x USB-C (DisplayPort) e 2x USB 3.1 |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede) e 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.1 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação branca |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 45 Wh e Carregador de 170 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 35.9 x 26.6 x 2.1 cm |
| Peso: | 2.31 kg |
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
Assuntos em alta:










