Lenovo IdeaPad 1i (i5-1235U): Ficha Técnica
Lançamento
2023
Preço atual
R$ 2.209,63
Menor preço histórico
R$ 2.209,63
(10/02/2026)
O Lenovo IdeaPad 1i (i5-1235U) é um notebook Intermediário lançado em 01/01/2023. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i5-1235U (10 Núcleos / 12 Threads) , placa de vídeo Não possui e 8 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 256 GB no padrão NVME.
Na tela, o Lenovo IdeaPad 1i (i5-1235U) tem um display LCD TN de 15.6 polegadas com resolução 1366 x 768 pixels (HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 2.0, 1x USB 3.1 e 1x USB-C, 1x Leitor de Cartão SD e 1x P2 (fone+mic). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 5.
Na tela, o Lenovo IdeaPad 1i (i5-1235U) tem um display LCD TN de 15.6 polegadas com resolução 1366 x 768 pixels (HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 2.0, 1x USB 3.1 e 1x USB-C, 1x Leitor de Cartão SD e 1x P2 (fone+mic). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 5.
Ficha técnica
| Lenovo IdeaPad 1i (i5-1235U) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2023 |
| Menor preço histórico | R$ 2.209,63 |
| Preço atual | R$ 2.209,63 |
Plataforma | |
| Sistema operacional | Windows 11 Home |
| Processador | Intel Core i7-13600P |
| Placa de vídeo | Intel Iris Xe Graphics |
Tela | |
| Tela | 15.6 Polegadas 60 Hz 1920 x 1080 AMOLED |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB DDR4 4200 MHz |
| Armazenamento | 512 GB SSD Nvme PCIe 4.0 |
Redes de dados | |
| Entrada de Rede (RJ-45) | Não possui |
| Wi-fi e Bluetooth | Sim |
| Portas (entradas e saídas) | 1x P3 (fone), 1x Leitor de Cartão SD, 1x USB 3.2 Gen2 Tipo C, 1x Thunderbolt 4, 1x USB 3.2 Tipo A e 1x HDMI |
Plataforma | |
| Categoria: | Intermediário |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i5-1235U (10 Núcleos / 12 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
| Gráfico integrado: | Intel Iris Xe Graphics |
Outras informações | |
| Peso | 1400g |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR4 3200 Mhz |
| Slot de Memória 2: | 16 GB DDR4 3200 MHz |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 256 GB |
| Padrão: | NVME |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não possui |
Tela | |
| Resolução: | 1366 x 768 pixels (HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD TN |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 1x USB-C, 1x USB 3.1 e 1x USB 2.0 |
| Outras conectividades: | 1x P2 (fone+mic) e 1x Leitor de Cartão SD |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.1 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e não é retroiluminado |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 42 Wh e Carregador de 65 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 36 x 23.6 x 1.7 cm |
| Peso: | 1.58 kg |
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
Assuntos em alta:











