ASUS X571GT: Ficha Técnica
Lançamento
26/08/2021
Preço atual
R$ 4.072,95
Menor preço histórico
R$ 4.072,95
O ASUS X571GT da ASUS foi lançado em 26/08/2021.
Ele chegou com processador Processador Intel® Core™ i5-9300H , placa de vídeo Unidade gráfica Intel® UHD 630 e NVIDIA® GeForce® GTX 1650,GDDR5 4 GB , memória RAM de DDR3 8 GB integrada, 16 GB e 8GB DDR4, e armazenamento de 256 GBPCIe® NVMe™ 3.0 x2 M.2 SSD.
Tela: 15.6 Polegadas Full HD
Redes: WiFi: Wi-Fi 5 (802.11ac) e Bluetooth: Bluetooth 4.2 (banda dupla) 2*
Portas de comunicação: 1 Conector RJ45 Gigabit Ethernet, 1 Conector de áudio 3,5mm, 1 HDMI 1.4, 1 USB 3.2, 1 USB 3.2 Tipo-C, 2 USB 2.0 e Leitor de cartão 2 em 1 SD/MMC
Com bateria de 42Wh, pesa: 2140g
Sistema operacional: Windows 10 Home
Ele chegou com processador Processador Intel® Core™ i5-9300H , placa de vídeo Unidade gráfica Intel® UHD 630 e NVIDIA® GeForce® GTX 1650,GDDR5 4 GB , memória RAM de DDR3 8 GB integrada, 16 GB e 8GB DDR4, e armazenamento de 256 GBPCIe® NVMe™ 3.0 x2 M.2 SSD.
Tela: 15.6 Polegadas Full HD
Redes: WiFi: Wi-Fi 5 (802.11ac) e Bluetooth: Bluetooth 4.2 (banda dupla) 2*
Portas de comunicação: 1 Conector RJ45 Gigabit Ethernet, 1 Conector de áudio 3,5mm, 1 HDMI 1.4, 1 USB 3.2, 1 USB 3.2 Tipo-C, 2 USB 2.0 e Leitor de cartão 2 em 1 SD/MMC
Com bateria de 42Wh, pesa: 2140g
Sistema operacional: Windows 10 Home
Ficha técnica
| ASUS X571GT | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/08/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 4.072,95 |
| Preço atual | R$ 4.072,95 |
Plataforma | |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i5-9300H (4 Núcleos / 8 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce GTX 1650 |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR4 2400 MHz (soldada) |
| Slot de Memória 2: | 8 GB DDR4 2400 MHz |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 256 GB |
| Padrão: | NVMe Gen3 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não possui |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 120 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 2x USB 2.0, 1x USB-C e 1x USB 3.1 |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede), 1x P2 (fone+mic) e 1x Leitor de Cartão SD |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 5 e Bluetooth 4.1 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação branca |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 35.9 x 24.8 x 2.19 cm |
| Peso: | 2.1 kg |
Avaliação ASUS X571GT
7.8
Prós
- Teclado e touchpad
- Visual sóbrio
- Bom conjunto para trabalho
Contras
- Ventoinha entra em ação constantemente
- Em jogos, perde para modelos gamer similares
Mais procurados
Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.198,00Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS X571GT foi lançado?
O ASUS X571GT foi lançado no dia 26/08/2021
Qual o preço atual do ASUS X571GT?
O preço atual do ASUS X571GT é de R$ 4.072,95
Qual o menor preço histórico do ASUS X571GT?
O menor preço histórico do ASUS X571GT é de R$ 4.072,95
Assuntos em alta:











