Acer Nitro 5 (AN517-54-59KR): Ficha Técnica
Lançamento
2019
Ficha técnica
| Acer Nitro 5 (AN517-54-59KR) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2019 |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer de entrada |
| Sistema operacional: | Linux |
| Processador: | Intel Core i5-11400H (6 Núcleos / 12 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce GTX 1650 |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR4 3200 Mhz |
| Slot de Memória 2: | Vazio |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME PCIe 3.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não informado |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 17.3 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 144 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 3x USB 3.1 e 1x USB-C |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede) e 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.1 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação vermelha |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 57Wh e Carregador de 135 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 40.3 x 28.8 x 2.5 cm |
| Peso: | 2.8 kg |











