Acer Nitro 5 (AN515-46-R5WF): Ficha Técnica
Lançamento
2023
Preço atual
R$ 7.224,15
Menor preço histórico
R$ 6.999,00
O Acer Nitro 5 AN515-46-R5WF é um notebook gamer topo de linha lançado em 2023. Esse modelo em específico possui um processador AMD Ryzen 7 6800H (8 Núcleos/16 Threads), placa de vídeo Nvidia GeForce RTX 3070Ti e 16 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 1TB no padrão NVME PCIe 4.0.
Na tela, o Acer Nitro 5 AN515-46-R5WF tem um display LCD IPS com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 144 Hz .
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C e 3x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6E.
Na tela, o Acer Nitro 5 AN515-46-R5WF tem um display LCD IPS com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 144 Hz .
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C e 3x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6E.
Ficha técnica
| Acer Nitro 5 (AN515-46-R5WF) | |
|---|---|
GERAL | |
| Data lançamento | 2023 |
| Menor preço histórico | R$ 6.999,00 |
| Preço atual | R$ 7.224,15 |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer topo de linha |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | AMD Ryzen 7 6800H (8 Núcleos / 16 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce RTX 3070Ti |
| Gráfico integrado: | AMD Radeon 680M |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR5 4800 MHz |
| Slot de Memória 2: | 8 GB DDR5 4800 MHz |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 1TB |
| Padrão: | NVME PCIe 4.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Slot M.2 vazio |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 144 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 3x USB 3.1 e 1x USB-C |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede) e 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Bluetooth 5.2 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação RGB |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 57Wh e Carregador de 280 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 36.3 x 27.2 x 3.1 cm |
| Peso: | 2.6 kg |












