Além dos novos dobráveis da família Razr, a Motorola anunciou, nesta terça-feira (12), a chegada do Edge 70 Pro ao Brasil. O modelo aposta em especificações que devem atender à maioria dos consumidores com folga, incluindo uma tela de 144 Hz, chip poderoso da MediaTek, câmera com sensor Sony e bateria gigantesca que promete uma excelente autonomia.
O que o Motorola Edge 70 Pro oferece?
O Edge 70 Pro traz um display AMOLED de 6,8 polegadas com resolução 1.5K, taxa de atualização de 144 Hz, brilho máximo de até 5.200 nits e suporte ao padrão HDR. O vidro da tela é protegido pelo Gorilla Glass 7i, garantindo maior resistência a pequenas quedas e arranhões.
Por dentro, ele vem equipado com o Dimensity 8500 Extreme, chip que entrega performance de quase topo de linha, podendo rodar com tranquilidade qualquer aplicativo ou jogo disponível na Play Store. Além disso, o Edge 70 Pro oferece 12 GB de RAM e opções de 256 GB ou 512 GB de armazenamento.
Há três câmeras na traseira, todas de 50 MP, sendo a principal com sensor Sony Lytia 710, telefoto periscópica com zoom óptico de 3.5x e "Super Zoom Pro" de até 50x e, por fim, uma ultrawide, que pode ser usada para fotos macro. A lente de selfies também soma 50 MP com recursos de inteligência artificial e cores validadas pela Pantone.
A bateria de silício-carbono é outro destaque: são 6.500 mAh, capacidade que deve garantir autonomia para mais de um dia de uso com uma única carga. Na hora de "encher o tanque", o aparelho suporta carregamento rápido de 90W. Em software, o Edge 70 Pro sai da caixa rodando o Android 16, com promessa de três anos de atualizações de sistema e quatro anos de pacotes de segurança.
Outras características incluem 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC, leitor de digitais sob a tela e as certificações IP68/IP69 contra poeira e submersão em água em até 1,5 metro por 30 minutos, além de resistir a jatos de água de alta pressão. Por fim, ele ainda traz a proteção MIL-STD-810H, garantindo maior resistência a quedas.
Preço e disponibilidade
O Edge 70 Pro chega ao mercado nacional em quatro cores: Pantone Titan (azul escuro), Pantone Chicory Coffee (madeira), Pantone Zinfandel (vinho) e Pantone Lily White (branco). Os preços oficiais são os seguintes:
- 12 GB + 256 GB: R$ 4.499;
- 12 GB + 512 GB: R$ 5.999.
Confira a ficha técnica completa:
| Motorola Edge 70 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/04/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 4.499,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.7 x 75.6 x 7.0 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Vidro Frontal e Traseira de polímero |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68, IP69 e MIL-STD 810H |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Atualizações | 3 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 8500 Extreme (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.4 GHz Cortex-A725 e 3x3.2 GHz Cortex-A725 e 4x2.2 GHz Cortex-A725) |
| GPU | Mali-G720 MC8 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1272 x 2772 px |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 449 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 5200 nits (pico), 1B Colors, 1800 nits e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | Sony Lytia 710 |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0, 120˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 50 MP, (Telephoto), 3.5x Zoom ótico e OIS |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/1.9 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
| Bateria | |
| Bateria | 6500 mAh e Si/C |
| Carregador | 90W |
| Carrega sem fios? | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, LTEPP e SUPL |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |

![TOP 10 celulares mais poderosos do mundo em 2026, segundo o AnTuTu [Atualizado] TOP 10 celulares mais poderosos do mundo em 2026, segundo o AnTuTu [Atualizado]](https://www.oficinadanet.com.br/media/post/40466/142/top-10-celulares-mais-poderosos-do-mundo-em-2026-segundo-o-antutu-atualizado.jpg)




