Com The Last of Us 2 como destaque, confira os vencedores do Brazil Game Awards

O jogo da Naughty Dog destacou-se em mais uma premiação, sendo o vencedor em quatro categorias. Já na categoria Jogo Brasileiro do Ano, o vencedor foi Out of Space, título da Behold Studios.

Com The Last of Us 2 como destaque, confira os vencedores do Brazil Game Awards

O Brazil Game Awards 2020 anunciou seus vencedores, seguindo o que vem sendo visto nas premiações do mundo inteiro e consagrando The Last of Us II como o grande jogo do ano.

O título da Naughty Dog, além de ser eleito o melhor lançamento de 2020, ainda garantiu os prêmios nas categorias Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Trilha Sonora e Melhor Dublagem em Português. Já Out of Space, jogo de estratégia desenvolvido pela Behold Studios, foi eleito o melhor jogo brasileiro do ano.

Apesar de seguir os mesmos passos traçados pelo The Game Awards ao consagrar The Last of Us Part II, o BGA também apresentou suas próprias surpresas. Na premiação brasileira, o título sensação Among Us não levou nenhuma conquista para casa, limitando-se apenas a um concorrente enquanto viu Fall Guys ser eleito o melhor multiplayer de 2020 e Genshin Impact conquistar o título de melhor jogo mobile do ano.

Lista de vencedores

O Brazil Game Awards também premiou nomes do cenário brasileiro de eSports, elegendo o melhor atleta, equipe e o melhor jogo da categoria.

Confira a lista completa de vencedores.

Jogo do Ano

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios) - Vencedor

Jogo Brasileiro do Ano

  • Addle Earth (Sunland Estudios de Entretenimento)
  • Alchemist Adventure (Bad Minions/Super.Com)
  • Mayara & Annabelle: Idle Battles (Skullfish Studios)
  • Out of Space (Behold Studios) - Vencedor
  • Under Domain (Playlearn)

Melhor Jogo Original

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
  • Hades (Supergiant Games) - Vencedor
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)

Melhor Jogo de Tiro

  • Call of Duty: Black Ops Cold War (Treyarch/Activision Blizzard)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/ Activision Blizzard)
  • Doom Eternal (ID Software/ Bethesda) - Vencedor
  • Half-Life Alyx (Valve)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games/Sony Studio)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios) - Vencedor

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy Versus (Arc System Works/XSEED Games)
  • Mortal Kombat 11: Ultimate (NetherRealm Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment) - Vencedor
  • My Hero One’s Justice 2 (Byking/Bandai Namco Entertainment)
  • One Punch Man A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Capcom)

Melhor RPG

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix) - Vencedor
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus/SEGA)
  • Yakuza Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/SEGA)

Melhor Jogo de Corrida

  • Dirt 5 (Codemasters) - Vencedor
  • F1 2020 (Codemaster)
  • Hotshot Racing (Sumo Digital/Curve Digital)
  • Need for Speed: Hot Pursuit Remastered (Stellar Entertainment Limited/Electronic Arts)
  • Project CARS 3 (Slightly Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)

Melhor Jogo de Esporte

  • Captain Tsubasa: Rise Of New Champions (Tamsoft/Bandai Namco Entertainment)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/Electronic Arts)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K Games)
  • Pro Evolution Soccer 2021 (PES Productions/Konami)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions/Activision Blizzard) - Vencedor

Melhor Jogo de Estratégia

  • Age of Empires III: Definitive Edition (Ensemble Studios/ Xbox Game Studios)
  • Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/ Paradox Interactive)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQ Nordic)
  • Gears Tactics (Xbox Game Studios) - Vencedor
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K)

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision Blizzard)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital) - Vencedor
  • Minecraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Nintendo)

Melhor Multiplayer

  • Among Us (InnerSloth)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision Blizzard)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital) - Vencedor
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Mobile (Tencent Games/Activision Blizzard)
  • Genshin Impact (miHoYo/ miHoYo) - Vencedor
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority/Nintendo)

Melhor Jogo Independente

  • Carrion (Phobia Game studio/Devolver Digital)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
  • Hades (Supergiant Games) - Vencedor
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)

Jogo Mais Aguardado - 2021

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • God of War: Ragnarok (Santa Monica Studios/Sony Studios) - Vencedor
  • Halo: Infinite (343 Industries/Xbox Game Studios)
  • Horizon: Forbidden West (Guerilla Studios/Sony Studios)
  • Resident Evil: Village (Capcom)

Melhor Trilha Sonora

  • Doom Eternal (ID Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios) - Vencedor

Melhor Dublagem em Português

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
  • Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games/Sony Studio)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios) - Vencedor
  • Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Melhor Periférico/Hardware

  • DualSense (Sony) - Vencedor
  • GeForce RTX 3080 (Nvidia)
  • PlayStation 5 (Sony)
  • Xbox Series S (Microsoft)
  • Xbox Series X (Microsoft)

Melhor Estúdio

  • Naughty Dog - Vencedor
  • Square Enix
  • Sucker Punch
  • Supergiant Games
  • Ubisoft Montreal

Melhor Publisher

  • Activision
  • Devolver Digital
  • Nintendo
  • Sony Studios - Vencedor
  • Ubisoft

Melhor Equipe de eSport do Brasil

  • Flamengo - Vencedor
  • FURIA
  • INTZ
  • LOUD
  • Pain Gaming

Melhor Pro Player do Brasil

  • Felipe "Brtt" Gonçalves
  • Marcelo "Coldzera" David
  • Gabriel "Fallen" Toledo
  • Bruno "Nobru" Goes - Vencedor
  • Thiago "Tinows" Sartori

Melhor Jogo de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite ( Epic Games)
  • Free Fire (Garena) - Vencedor
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

O Oficina da Net faz parte do júri oficial que elegeu os vencedores do Brazil Game Awards 2020.

🔥O POCO F4 É MUITO BOM 👇

Comentários
Minha foto
Insira um comentário